С 16 по 21 октября 2022 года Трунин Павел Вячеславович, директор Центра изучения проблем центральных банков Институт прикладных экономических исследований принял участие в согласовании и обсуждении результатов макроэкономического анализа и прогнозирования в Республике Узбекистан.

17-18 октября 2022 г. в Министерстве экономического развития и сокращения бедности Республики Узбекистан и Министерстве финансов Республики Узбекистан состоялись рабочие встречи по согласованию и обсуждению результатов выполнения научно-исследовательских работ по теме "Организация системы макроэкономического анализа и прогнозирования в Республике Узбекистан". 19 октября 2022 г. в Самаркандском государственном университете прошел рабочий семинар с представлением основных результатов научно-исследовательской работы по теме. В семинаре приняли также участие представители Министерства экономического развития и сокращения бедности Республики Узбекистан и Главного управления экономики и комплексного развития территорий Самаркандского хокимията. 20 октября 2022 г. в Самаркандском государственном университете прошел научно-практический семинар "Россия и Узбекистан. Вызовы развития в современном мире".

На рабочем семинаре 19 октября 2022 г. Трунин П.В. представлен доклад "Прогноз показателей денежно-кредитной сферы Республики Узбекистан". Прогнозирование инфляции в узбекской экономике осуществлялось на основе модели векторной авторегрессий (VAR) с использованием переменных, характеризующих ценовое давление со стороны спроса, позволяющих оценить эффект переноса валютного курса в цены, а также учитывающих степень жёсткости денежно-кредитных условий. В целях построения траектории процентных ставок в экономике Узбекистана рассматриваются две группы подходов. Подходы из первой группы основаны на безусловном прогнозе ставок, а второй - на прогнозе на основе структурных моделей. Для решения задачи прогнозирования денежных агрегатов также использовалась модель векторной авторегрессии, которая представляет из себя систему уравнений, описывающих взаимозависимость макроэкономических показателей Узбекистана во времени. Наконец, с целью прогнозирования номинального валютного курса узбекского сума к доллару США проводилось оценивание структурной модели зависимости курсовой динамики от фундаментальных факторов. Набор фундаментальных факторов является широким и основывается на поведенческой модели номинального валютного курса (Behavioral equilibrium exchange rate (BEER)). На научно-практическом семинаре "Россия и Узбекистан. Вызовы развития в современном мире" 20 октября 2022 г. Трунин Павел представил прогнозы динамики глобальной инфляции и темпов экономического роста, а также влияние санкций на динамику российской денежно-кредитной сферы.