24 ноября 2022 года Центр изучения проблем центральных банков Института прикладных экономических исследований Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации провел научный онлайн-семинар «Анализ уровня экономической неопределенности в России».

На семинаре был представлен одноимиенный доклад научного сотрудника Центра изучения проблем центральных банков ИПЭИ РАНХиГС Дианы Петровой.

 

Диана Петрова рассказала о теоретических механизмах влияния неопределенности в экономике на процесс принятия решений экономическими агентами, перспективных эмпирических исследованиях по данной теме и методах построения количественных индикаторов экономической неопределенности. В рамках презентации были представлены результаты построения индексов неопределенности экономической политики с помощью текстового анализа новостных статей интернет-изданий и постов новостных сообществ «Вконтакте», а также количественные оценки мер финансовой неопределенности на основе рыночных данных. Кроме того, были рассмотрены результаты эконометрического анализа влияния индекса неопределенности экономической политики на макроэкономические показатели с помощью векторных авторегрессионных моделей на квартальных данных. Полученные результаты свидетельствуют о негативном влиянии неопределенности экономической политики на ВВП, потребление и инвестиции, что в целом согласуется с теоретическими механизмами – каналами реальных опционов и сбережений из мотива предосторожности.