Центр изучения проблем центральных банков

 

26 сентября 2021 года в г. Ташкент Трунин Павел Вячеславович, директор Центра изучения проблем центральных банков, принял участие в Ташкентском международном управленческом форуме, который был организован Банковско-финансовой академией Республики Узбекистан, Российским институтом директоров, Казанским федеральным университетом и Высшей школой корпоративного управления РАНХиГС. Панельная дискуссия, в которой было принято участие, посвящена вопросам прогнозирования экономической динамики в условиях высокой неопределенности, связанной с пандемией коронавирусной инфекции. В связи со значительными рисками для экономик многих стран изучение происходящих экономических процессов, последствий для развития мировой экономики, обмен мнениями экспертов разных стран и исследовательских центров представляется очень важным для понимания экономической ситуации и поиска путей устойчивого развития, а также для разработки рекомендаций.

В обсуждении было отмечено, что поразивший мировую экономику кризис не похож на все известные шоки последних десятилетий. В сложившихся условиях ключевым вопросом остается задача выйти на устойчивую траекторию экономического роста. Пандемия оказала негативный шок как со стороны спроса, так и предложения. По итогам 2020 г. российская экономика перенесла спад ВВП на уровне 3%, в основном за счет падения малого и среднего бизнеса. Нестабильность экономики была в силу разных причин, одна из которых – неустойчивый российский рубль. Основной риск для российской экономики – это стагнация, поэтому ключевой задачей экономистов является установить коррекционный рост или это новая реальность.

Есть все основания полагать, что с 2022 г. российская экономика замедлится, что связано с ускорением инфляции в 2021 г. Реально располагаемые доходы населения демонстрируют рост, однако перспективы их роста выглядят сомнительными в связи с высокой инфляцией и растущим объемом обязательных платежей по кредитам, а также увеличением налоговой нагрузки. 

На конференции было подчеркнуто, что до 2007 г. в мире наблюдались высокие темпы роста, казавшиеся результатом обретенных экономико-политических инноваций. Но в 2008 г. начался глобальный экономический кризис, определивший дальнейшее развитие ведущих стран мира. Он был назван структурным кризисом, охватившим разные сферы социально-экономической жизни, который заставил поменять привычную парадигму экономической политики, создать новые условия и модели бизнеса. Это системные кризисы, которые мы знаем по опыту Великой депрессии 1930-х годов и затяжного кризиса развитых экономик в 1970-е годы. Для них характерны несколько общих закономерностей. Одна из них связана с прохождением страны и мира через глубокие институциональные и технологические изменения, со сменой технологической базы, которая выводит экономику на качественно новый уровень эффективности и производительности труда. Другой особенностью является затруднительный выход на траекторию устойчивого роста, обусловливающий необходимость проведения структурных и институциональных модернизаций.   

Также были представлены альтернативные краткосрочные и долгосрочные сценарии развития мировой экономики. Благоприятный сценарий развития заключается в снятии пандемийных ограничений и выборе приоритетного курса, направленного на развитие стран, способствующее экономическому росту. Однако есть и неблагоприятные факторы, влияющие на мировую экономику. В частности, к ним относятся риски возникновения кризиса финансовой и долговой системы в США, а также вероятность замедления экономики Китая, а также сохранение торговых войн между США, Китаем и Европой. Выбор правильного приоритетного направления развития позволит планировать свою деятельность по областям, достичь определенных успехов и найти умные решения для глобальных проблем.  

 

Президентская академия – национальная школа управления
Контакты
Институт прикладных экономических исследований
Адрес
119571, г. Москва,
проспект Вернадского, 82-84,
корпус 9, офис 1805
E-mail
Режим работы
будни: с 10:00 до 18:00
сб., вск.: выходной
Телефон
+7 (499) 956-95-39
Написать
Как проехать