Центр изучения проблем центральных банков

 

29 июня 2021 г. аспирантка экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Банникова Виктория и научный сотрудник Центра изучения проблем центральных банков Гребенкина Алина представили результаты исследований на онлайн-семинаре ИПЭИ РАНХиГС.

В работе Банниковой Виктории предполагается, что валютный курс может неодинаково реагировать на разные виды монетарной политики. На основе нескольких спецификаций структурной векторной авторегрессии с внешними инструментами по данным Еврозоны за период с 2002 до 2021 года получены оценки эффекта переноса валютного курса, вызванного шоками ДКП. 

С помощью базы данных по событийному анализу монетарной политики в Еврозоне (EA-MPD) оценивались шоки монетарной политики на основе выделения факторов, соответствующих разным мерам ДКП: стандартные изменения процентной ставки, перспективное руководство и количественное смягчение. 

Результаты для полной выборки свидетельствуют о том, что эффекты количественного смягчения на инфляцию количественно похожи на эффекты стандартной монетарной политики. Однако эффект переноса валютного курса различается для стандартной и нетрадиционной монетарной политики и оказывается большим по величине в случае политики forward guidance и количественного смягчения.

Гребенкина Алина представила результаты сравнения чувствительности курса национальных валют развитых стран и стран с формирующимся рынком к факторам внешнего мира и национальной денежно-кредитной политики. Проведенный PVAR анализ показал, что валюты стран с формирующимся рынком более чувствительны к факторам вешнего мира, а именно к изменению условий внешней торговли и состоянию финансовых рынков. Дополнительный SVAR анализ, проведенный на российских данных, подтвердил этот вывод для России, а также выявил усиление отклика курса рубля к действиям национального центрального банка после перехода к режиму инфляционного таргетирования.

Президентская академия – национальная школа управления
Контакты
Институт прикладных экономических исследований
Адрес
119571, г. Москва,
проспект Вернадского, 82-84,
корпус 9, офис 1805
E-mail
Режим работы
будни: с 10:00 до 18:00
сб., вск.: выходной
Телефон
+7 (499) 956-95-39
Написать
Как проехать