Центр изучения проблем центральных банков

24 мая 2021 года состоялся научный онлайн-семинар Центра изучения проблем центральных банков ИПЭИ РАНХиГС «Прозрачность монетарной политики и информационная жесткость: оценки эффектов».

Обсуждение темы началось со вступительного слова модератора семинара, Елены Синельниковой-Мурылевой, к.э.н., с.н.с. Центра изучения проблем центральных банков ИПЭИ РАНХиГС.

С первым докладом выступил Филипп Картаев, д.э.н., доцент, заведующий кафедрой математических методов анализа экономики, экономический факультет МГУ. В ходе доклада были представлены результаты исследования влияния изменения прозрачности монетарной политики на эффект переноса валютного курса в потребительские цены. На основе эконометрического моделирования межстрановых панельных данных показано, что увеличение прозрачности коммуникации между центральным банком и населением приводит к снижению эластичности внутренних цен по валютному курсу в странах, таргетирующих инфляцию и придерживающихся других режимов монетарной политики. Эффект наблюдается как для развитых, так и для развивающихся экономик, он более сильный во втором случае.

Со вторым докладом выступила Александра Божечкова, к.э.н., с.н.с. Центра изучения проблем центральных банков ИПЭИ РАНХиГС. В ходе доклада Александра отметила, что одним из объяснений ненейтральности монетарной политики и, в частности, работоспособности процентного канала трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики является жесткость информации или ее медленное распространение при принятии ценовых решений экономическими агентами. В докладе рассмотрены теоретические модели несовершенной информации, эмпирические подходы к оценке информационной жесткости. Представлены промежуточные результаты реализации одного из эмпирических подходов к исследованию информационной жесткости на российских данных, указывающие на постепенную сходимость прогнозов инфляции профессиональных аналитиков к фактическим значениям.

Также, в дискусии приняли участие Константин Стырин (Банк России), Трунин Павел (РАНХиГС)Елена Синельникова-Мурылева (РАНХиГС), Зубарев Андрей (РАНХиГС).