Центр изучения проблем центральных банков

27 апреля 2021 года состоялся научный онлайн-семинар Центра изучения проблем центральных банков ИПЭИ РАНХиГС «Анализ влияния информационной политики Банка России на поведение участников финансовых рынков».

В ходе первого доклада Олег Телегин, сотрудник Международной лаборатории макроэкономического анализ НИУ ВШЭ, представил результаты работы по выявлению взаимосвязей между волатильностью различных показателей финансовых рынков России и коммуникационной политикой Банка России. В качестве прокси коммуникационной политики были рассмотрены пресс-релизы и пресс-конференции по итогам заседаний совета директоров Банка России.

В ходе проведенного исследования автор выявил, что регулярные коммуникации Банка России повышают волатильность на финансовых рынках, при этом участники рынка не могут мгновенно учесть поступление новой информации в цене, и данный процесс занимает чуть меньше часа. В то же время эффект повышения волатильности статистически незначим, когда речь идет о пресс-конференциях председателя Банка России. В заключение докладчик предложил рекомендации для монетарных властей по изменению формата регулярных коммуникаций с учетом различной эффективности используемых в настоящее время инструментов.

В ходе второго доклада научный сотрудник Центра изучения проблем центральных банков ИПЭИ РАНХиГС, Диана Петрова, рассказала о методах построения количественных индикаторов информационных сигналов Банка России о будущей направленности денежно-кредитной политики с помощью тематического моделирования и определения тональности на основе словаря. В рамках презентации были представлены результаты текстового анализа пресс-релизов Банка России.

Кроме того, были рассмотрены результаты эконометрического анализа влияния информационных сигналов, построенных на основе пресс-релизов Банка России, на различные показатели финансовых рынков. Результаты исследования показали, что сигналы о будущей направленности политики Банка России оказались важным источником информации для рыночных игроков при пересмотре инвестиционных решений. Так получение сигнала о будущем смягчении денежно-кредитной политики сопряжено с обесценением курса рубля к доллару, снижением однодневной ставки МИАКР, повышением временного спреда государственных облигаций, ростом доходностей фондового индекса Московской биржи и снижением кредитного спреда.

В последовавшей за выступлениями дискуссии приняли участие Константин Стырин (Банк России), Нурбулат Муканов (Евразийская экономическая комиссия), Елена Синельникова-Мурылева (РАНХиГС).