29 апреля 2021 года научные сотрудники Центра изучения проблем центральных банков Божечкова Александра и Яковлева Ирина выступили на XXII Апрельской Конференции НИУ ВШЭ с докладом по теме «Анализ поведения компаний в условия курсовой волатильности в России».

Доклад был представлен на секции "Инструментальные методы в экономических и социальных исследованиях". В рамках доклада рассмотрены механизмы влияния курсовой волатильности на результаты деятельности компаний в условиях финансовой нестабильности, представлены результаты оценки степени влияния курсовой волатильности на доходность акций, инвестиции и производительность труда российских компаний.

В докладе отмечено, что ключевым каналом влияния курсовой волатильности на характеристики поведения финансовых и нефинансовых компаний является неопределенность. Направление влияния курсовой волатильности на доходность акций компаний зависит от их отраслевой принадлежности: негативное воздействие курсовых колебаний наблюдается для доходности акций компаний, ориентированных на внутренний рынок. Не выявлено значимого влияния курсовой волатильности на инвестиции компаний в российских условиях. В большей степени инвестиционные решения фирм связаны с показателем темпов роста валютного курса, динамикой ставки процента и институциональными факторами. Авторами доклада отмечено отрицательное воздействие волатильности реального эффективного валютного курса и положительное влияние укрепления рубля в реальном выражении на темпы роста производительности труда фирм обрабатывающей промышленности.

Более подробно с тезисами доклада можно ознакомиться по ссылке.