Центр изучения проблем центральных банков

Научный сотрудник Центра изучения проблем центральных банков ИПЭИ РАНХиГС приняла участие в работе XXII Апрельской конференции НИУ ВШЭ

13 апреля 2021 г. научный сотрудник Алина Гребенкина представила доклад «Нейтральная ставка процента: анализ и оценка для российской экономики» на XXII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества, проводимой НИУ ВШЭ.

Изложены результаты работы по оценке краткосрочной реальной нейтральной ставки процента (NRI) для России с учетом странового опыта. Продемонстрировано различие уровня NRI в развитых странах и странах, не являющихся развитыми. С использованием многомерной модели ненаблюдаемых компонент получена оценка краткосрочной NRI для России в размере 1% к концу 2020 г.  В рамках последующей дискуссии приняты ценные комментарии экспертов Банка России и НИУ ВШЭ.

Более подробно с тезисами доклада можно ознакомиться по ссылке: https://conf.hse.ru/2021/program