23 декабря 2020 г. младший научный сотрудник Центра изучения проблем центральных банков ИПЭИ РАНХиГС Алексей Евсеев выступил на РЭК-2020 с докладом на тему "Оценка жесткости цен для российской экономики".

В докладе были описаны результаты оценки жесткости цен по уникальному набору данных интернет-ритейлеров г. Москвы за период с февраля 2019 г. по июнь 2020 г, собранным на ежедневной основе с помощью программного обеспечения, разработанного сотрудниками Академии. Данные охватывают несколько сот тысяч наблюдений по ценам на товары продовольственных и непродовольственных товаров, а также некоторому количеству категорий услуг.

В ходе выступления были представлены количественные оценки жесткости цен, а также затронут вопрос определения ценового поведения, наблюдаемого в данных, к тем или иным моделям ценообразования. Автор указал, что цены на продовольственные товары (в особенности - сезонные продукты) обладают наибольшей гибкостью, на непродовольственные товары - в значительно меньшей степени, а стоимость услуг обладает наибольшей жесткостью. Было также установлено, что в поведении цен наблюдаются свойства, указывающие на негибкость в ценообразовании и зависимость пересмотра цен от времени - так, например, наблюдается рост вероятности изменения цен на определенных периодах существования этих цен. Между тем малая доля изменений, близких по модулю к нулю, указывает на существование некоторых издержек меню и как следствие, соответствие выводам моделей ценообразования, зависящего от состояния экономики. В целом можно сказать, поведение цен относится скорее к гибридным моделям, сочетающим в себе свойства как зависимости от времени, так и ориентации на события в экономике.

Более подробно ознакомиться с тезисами доклада можно по ссылке.