26 октября 2020 г. в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации состоялся научный онлайн-семинар Центра изучения проблем центральных банков Института прикладных экономических исследований  по теме «Анализ влияния новостей на экономические и финансовые показатели».

Научный сотрудник Центра изучения проблем центральных банков РАНХиГС Петрова Диана представила доклад «Анализ влияния новостей на экономические и финансовые показатели».

В ходе доклада были рассмотрены теоретические аспекты влияния распространения информации на поведение экономических агентов. В рамках различных теоретических концепций, во-первых, возможна эпидемиологическая модель формирования ожиданий, когда менее информированная часть населения принимает экономические решения на основе публикуемых в СМИ мнений экспертов, обладающих знаниями в сфере экономики и политики. Во-вторых, наблюдается асимметричная реакция экономических агентов на плохие и хорошие новости, выражающаяся в более сильной реакции на негативные события из-за боязни значительных потерь благосостояния. В-третьих, повышение точности информации, раскрываемой экономическими властями, позволяет повысить общественное благосостояние.

Были обсуждены различные подходы к анализу новостей на практике и обоснован выбор тематического моделирования новостных статей РБК и пресс-релизов ЦБ РФ для построения количественных показателей на основе неструктурированных данных. В рамках представленного докладчиком исследования получены новостные индикаторы по различным тематикам: политика, международные события, чрезвычайные ситуации, судебные решения, бизнес, финансовые рынки, денежный рынок и т.д. Также в работе оценены индикаторы информационной политики Банка России на основе новостей и пресс-релизов ЦБ РФ. По результатам исследования было показано, что повышение индикатора неопределенности на финансовых рынках, полученного на основе анализа новостных статей РБК, сопряжено с обесценением курса рубля к доллару, повышением ставки МИАКР и ростом инфляции. Сигналы центрального банка о будущем смягчении ДКП соответствуют снижению инфляции через месяц. Результаты оказались устойчивыми для различных индикаторов сигналов Банка России. Кроме того, новостные индикаторы позволяют улучшить прогноз инфляции с помощью методов машинного обучения на горизонтах 1-12 месяцев.

В дискуссии при обсуждении результатов работы приняли участие представители РАНХиГС, ИЭП им. Гайдара и приглашенные внешние эксперты из Банка России, задававшие уточняющие вопросы и предложившие возможные направления будущего развития исследования.