20 октября 2020 года Евсеев Алексей, младший научный сотрудник Центра изучения проблем центральных банков ИПЭИ РАНХиГС выступил на Data Fest 2020 в треке ML in Finance с докладом на тему “Использование Big Data по ценам розничной онлайн-торговли в России”

Основные тезисы доклада:

Традиционная процедура сбора данных по ценам в России устроена следующим образом: значительное число сотрудников посещают сотни магазинов на ежемесячной основе, чтобы собрать данные по ценам на ограниченный набор товаров, которые затем будут использованы для построения индексов и других индикаторов.

Этот процесс сложный, дорогостоящий, и слишком медленный для пользователей этой статистики, таких как исследователи и самое главное - лица, принимающие оперативные решения в области экономической политики, в том числе по управлению инфляцией.

Развитие онлайн-торговли позволяет собирать высокочастотные данные по ценам, что позволяет получать оперативную информацию по инфляции и поведению цен по набору товаров, в тысячи раз превышающему число товаров, собираемых Росстатом.

По каждому отдельному товару или услуге можно собирать большое количество детализированной информации.

Результаты по зарубежным странам показывают, что собранные данные позволяют сильно улучшить качество прогнозов общей инфляции, вместе с тем огромную роль в качестве предсказываемой инфляции играет степень точности при отборе и классификации товаров и услуг по отдельным категориям.

Сбор и обработка данных по ценам в розничной онлайн-торговли могут в перспективе существенно улучшить статистику по ценам в России.

Доклад будет интересен исследователям в области экономики, статистики и финансов, дата-сайентистам.

Ознакомиться с докладом более подробно можно по следующей ссылке.