20 февраля 2020 года Центром изучения проблем центральных банков ИПЭИ РАНХиГС был проведен научно-практический семинар, посвященный обсуждению актуальных проблем из области криптоэкономики, а также связанных аспектов монетарной экономики и политики.

С основным докладом  «Факторы доходности и выживаемости первичных предложений монет в долгосрочной перспективе» выступил Зямалов Вадим Евгеньевич, н.с. Международной лаборатории эмпирических исследований финансовых рынков ИПЭИ.

Вадим Зямалов рассказал о существующих проблемах рынка криптовалют, в частности, о высокой волатильности цен, а также высокой доле мошеннических и неудачных проектов. Автором был представлен обзор рынка ICO как по странам, так и по отраслям экономики. По результатам проведенного эмпирического исследования автор пришел к следующим выводам. Во-первых, выход на рынок в период его роста (с позиций доходности Биткоина) повышает риск неудачи проекта. Во-вторых, высокая концентрация ICO незадолго до выхода также является негативным фактором для выживаемости проекта. В-третьих, агрессивное привлечение клиентов негативно сказывается на успешности проекта. В то же время процедура «знай своего клиента» и предоставление «белой книги» являются положительными факторами выживания.

В последовавшей дискуссии также приняли активное участие Александр Яковлев (Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет (ЛЭТИ)), Карл Сумманен (вице-президент ВТБ), Олег Пелевин (основатель Alpha&Omega Payment), Евгений Горюнов (Институт Гайдара), а также сотрудники ИПЭИ Елена Синельникова-Мурылева и Андрей Зубарев.