Центр изучения проблем центральных банков

 

14 ноября в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации состоялся семинар Центра изучения проблем центральных банков на тему «Анализ особенностей курсообразования в странах-экспортерах сырья, таргетирующих инфляцию»

С докладом выступила Божечкова Александра, к.э.н., старший научный сотрудник Центра изучения проблем центральных банков. В ходе доклада были освещены ключевые теоретические модели номинального валютного курса, а также представлены особенности курсообразования в странах-экспортерах сырья, таргетирующих инфляцию, проанализированы механизмы и степень воздействия бюджетного правила на динамику валютного курса, выявлены подходы к моделированию влияния операций по пополнению средств суверенных фондов на валютный курс стран-экспортёров сырья с гибким режимом курсообразования. Представлены результаты эконометрической оценки влияния различных факторов на номинальный курс рубля в условиях режима инфляционного таргетирования, а также результаты оценки степени недооценки/переоценки валютного курса для выборки стран-экспортеров сырья.

В обсуждении приняли участие внешние эксперты: д.э.н., заведующий кафедрой Математических методов анализа экономики Экономического факультета МГУ, Картаев Ф.С., к.э.н., с.н.с. кафедры конкурентной и промышленной политики Экономического факультета МГУ, зам. декана по научной работе Экономического факультета МГУ, Курдин А.А., а также сотрудники Лаборатории денежно-кредитной политики Института Гайдара и Центра изучения проблем центральных банков РАНХиГС. Эксперты отметили проблему эндогенности оцениваемых моделей, обусловленную наличием обратной причинно-следственной связи между валютным курсом и дифференциалом ставки процента, необходимость учета в модели факторов, характеризующих параметры финансовой стабильности российской экономики, которые могут лучше описывать динамику валютного курса, чем зарубежные аналоги. Экспертами был поставлен вопрос о рисках функционирования экономики в условиях заниженного валютного курса с точки зрения инфляции и выпуска, а также о необходимости выявления возможных различий в степени влияния динамики цен на нефть, обусловленной шоками со стороны предложения и шоками со стороны спроса, на номинальный валютный курс рубля в периоды до и после перехода к режиму инфляционного таргетирования. 

Президентская академия – национальная школа управления
Контакты
Институт прикладных экономических исследований
Адрес
119571, г. Москва,
проспект Вернадского, 82-84,
корпус 9, офис 1805
E-mail
Режим работы
будни: с 10:00 до 18:00
сб., вск.: выходной
Телефон
+7 (499) 956-95-39
Написать
Как проехать