22 октября 2019 г. в Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации состоялся научный семинар на тему: «Финансовая стабильность – дополнительная цель политики центральных банков».

В ходе семинара Анна Киюцевская, старший научный сотрудник Центра изучения проблем центральных банков, представила результаты научно-исследовательской работы «Анализ финансовой стабильности как дополнительной цели политики центральных банков».

В докладе Анна Киюцевская остановилась не только на теоретических аспектах соотношения целей по обеспечению ценовой и финансовой стабильности, но и на эмпирических работах, результаты которых весьма противоречивы. По мнению докладчика, это вызвано в т.ч. особенностями исследуемых временных интервалов и формирующих выборку стран. Особое внимание было уделено полученным в ходе исследования собственным эмпирическим оценкам соотношения целей Банка России по обеспечению ценовой и финансовой стабильности, а также влияния инструментов денежно-кредитной политики регулятора на состояние отдельных сегментов финансового рынка.

В ходе дискуссии д.э.н. Б.А. Замараев поднял вопрос о соотношении целей по обеспечению финансовой стабильности национальных экономик и глобальной экономики в целом. Ряд вопросов был связан с особенностями развития российской экономики в целом и в частности банковской системы, обусловившими выбор временных интервалов исследования влияния денежно-кредитной политики Банка России на отдельные сегменты финансового рынка. В качестве рекомендации было предложено сравнить в рамках дальнейших исследований влияние процентных и макропруденциальных инструментов на состояние различных сегментов финансового рынка в т.ч. в условиях кризиса.