Центр изучения проблем центральных банков

Анна Киюцевская, старший научный сотрудник Центра изучения проблем центральных банков, 1 октября приняла участие в круглом столе «Научное наследие А.А. Громыко: экспорт капитала и роль национальных валют в современной глобальной экономике».

В ходе дискуссии был рассмотрен широкий спектр вопросов, касающихся роли государства и рынков в процессе интернационализации валют, экспорта прямых инвестиций из постсоциалистических стран Европы и СНГ, роли Китая как нового экспортера капитала и перспектив доллара США в мировой валютной системе.

Анна Киюцевская выступила с докладом на тему «Объективные предпосылки доминирования доллара США (или может ли юань потеснить доллар?)». Опираясь на результаты исследования факторов формирования страновых премий за риск, она акцентировала внимание на возрастающих в экономике Китая рисках, сдерживающих продвижение юаня на мировом валютном рынке.

В мероприятии также приняли участие ученые Института экономики РАН, ИНИОН РАН, Института Европы РАН, ИМЭМО РАН, Финансового университета при Правительстве России.