Центр изучения проблем центральных банков

 

На семинаре, посвященном обсуждению оценки потерь благосостояния из-за инфляции в России, выступили сотрудники Центра изучения проблем центральных банков: к.э.н., с.н.с. Елена Синельникова и м.н.с. Наталья Макеева.

В ходе выступления докладчики обсудили теоретические аспекты, связанные с оценкой потерь из-за инфляции, а также различные подходы, используемые на практике. На семинаре были представлены модификации способов оценки потерь из-за инфляции, учитывающие особенности российских экономики и денежного рынка, в частности, растущий уровень монетизации экономики. Кроме того, на семинаре были представлены количественные оценки потерь благосостояния из-за инфляции при использовании различных подходов (частичного и общего равновесия) и предположений относительно функциональных форм уравнений.

На семинаре, посвящённом месту технологии распределённого реестра (блокчейн) в современных базах данных и ее возможным приложениям в будущем, выступили н.с. Центра экономического моделирования энергетики и экологии Кирилл Шилов и с.н.с Лаборатории математического моделирования экономических процессов, к.э.н. Андрей Зубарев. Обсуждались основные положения и некоторые технические особенности, лежащие в основе технологии распределённого реестра, необходимые для понимания возможности её применения в различных областях экономики. Подробно была рассмотрена классификация блокчейна по типу доступа и записи данных, а также по типу консенсуса, в рамках чего обсуждались возможные применения того или иного типа блокчейна в зависимости от места в классификации. В частности, особое внимание было уделено использованию блокчейна в образовательном секторе. 

В дискуссии по итогам докладов приняли участие Картаев Филипп Сергеевич, д.э.н., доцент, заведующий кафедрой ММАЭ ЭФ МГУ, а также сотрудники Лаборатории ДКП Института Гайдара и Центра изучения проблем центральных банков ИПЭИ РАНХиГС.

Президентская академия – национальная школа управления
Контакты
Институт прикладных экономических исследований
Адрес
119571, г. Москва,
проспект Вернадского, 82-84,
корпус 9, офис 1805
E-mail
Режим работы
будни: с 10:00 до 18:00
сб., вск.: выходной
Телефон
+7 (499) 956-95-39
Написать
Как проехать