Центр исследований отраслевых рынков

 

2-3 декабря 2022г. Университетом Бандырма Оньеди Эйлюль и Обществом «Научное сотрудничество для будущего» проведена15th SCF International Conference «Economic, social, and environmental sustainability in the post COVID-19 world». На конференции особое внимание уделялось вопросам устойчивого развития в постпандемийный период.

Младший научный сотрудник Центра исследований отраслевых рынков, Лаборатории системного анализа отраслевых рынков К. А. Касьянова выступила с докладом «Regional Energy Spot Prices Analysis Using Multi-level Stochastic Volatility Model», посвященным анализу особенностей региональной динамики и выявлению слабых мест электроэнергетической инфраструктуры с помощью моделей тренд-сезонного разложения.

В докладе были представлены содержательные выводы относительно причин различий динамики цен в европейской и сибирской ценовой зоны (определено влияние конъюнктуры рынка, в частности структуры генерации в регионах, объясняющих различия совокупного предложения, и структуры ВРП, объясняющей различия совокупного спроса в каждой из ценовых зон, а также цен на ресурсы на региональные цены на электричество) и выявлены регионы с аномально высокими ценами или темпами их роста.

В завершении выступления состоялось обсуждение доклада, благодаря которому были найдены новые возможности для интерпретации полученных результатов и продолжения работы по теме исследования.

Президентская академия – национальная школа управления