Центр исследований конкуренции и экономического регулирования

 

19 мая 2023 года в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации состоялся семинар Центра исследований конкуренции и экономического регулирования в смешанном формате.

В рамках семинара младший научный сотрудник Центра Ионкина К. А. представила доклад по теме «Больше, чем конкуренция: сдвиги в целях антитраста последних лет», посвященный изменениям в правоприменительной практике антимонопольных органов в развитых и развивающихся странах в последние 10 лет.

Научный сотрудник центра Морозов А. Н. представил доклад «Спасение утопающих: конкурентные последствия антикризисной промышленной политики», в котором обсуждались вопросы взаимодействия между промышленной политикой (а том числе, на примере антикризисной политики в период пандемии Covid-19) и состоянием конкуренции.

Основные тезисы, которые обсуждались на семинаре:

1) Функционал антимонопольных органов продолжает расширяться.

2) В настоящее время наблюдается тенденция к изменению инструментов антимонопольных органов: экономическое регулирование приходит на смену традиционным инструментам по защите конкуренции.

3) Меры промышленной политики зачастую приводят к ограничению конкуренции.

4) В некоторых случаях, например в рамках решения проблемы ухудшающего отбора, такое ограничение оказывается экономически оправданным, поскольку ведет к сокращению масштабов деятельности, нежелательной с точки зрения общественного благосостояния. Это подчеркивает необходимость проведения всестороннего анализа принимаемых регуляторных решений, поскольку не всегда очевидно, чья деятельность окажется под ударом.

В обсуждении темы активное участие приняли практикующие антимонопольные юристы компании Kulik & Partners Law.Economics Дозмаров Кирилл Валерьевич и Басова Татьяна Сергеевна.

Президентская академия – национальная школа управления
Контакты
Институт прикладных экономических исследований
Адрес
119571, г. Москва,
проспект Вернадского, 82-84,
корпус 9, офис 1805
E-mail
Режим работы
будни: с 10:00 до 18:00
сб., вск.: выходной
Телефон
+7 (499) 956-95-39
Написать
Как проехать