Центр исследований конкуренции и экономического регулирования

 

25 апреля 2023 года в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации состоялся семинар Центра исследований конкуренции и экономического регулирования по теме «Антимонопольный контроль сделок экономической концентрации: перспективы развития и оценка эффектов».

В рамках семинара были представлены доклады научных сотрудников Центра исследований конкуренции и экономического регулирования (Ставнийчук А.Ю. и Павловой Н.С.), в которых освещались вопросы различных подходов к оценке эффектов сделок экономической концентрации, а также соответствие норм «пятого антимонопольного пакета» проблемам, которые ставят перед регулятором сделки экономической концентрации на цифровых рынках.

Основные тезисы, обсуждаемые на семинаре:

  1. Исследователи и практики отмечают несовершенство антимонопольного законодательства, а также низкий уровень правовых и экономических стандартов оценки сделок экономической концентрации. При этом использование подходов, которые не соответствуют объекту оценки, могут приводить к серьезным ошибкам и неверным решениям в процессе рассмотрения сделок экономической концентрации, в связи с чем необходимо дополнять и расширять спектр инструментов конкурентной политики.
  2. Несмотря на существование широкого спектра как теоретических, так и эмпирических методов, подходящих для решения задачи оценки сделок экономической концентрации, в отдельности каждый из них имеет недостатки: жесткость предпосылок, требовательность к данным, ограниченная валидность получаемого результата. В этой связи для получения наиболее полных и корректных выводов рекомендуется использовать несколько методов в совокупности, что позволит снизить вероятность возникновения ошибок в правоприменении.
  3. Под действие норм «пятого антимонопольного пакета», нацеленных на платформы, подпадают лишь определенные типы цифровых платформ, в то время как другие типы выпадают из специального регулирования. Кроме того, существует риск подпадания под указанные нормы компаний, которые не являются цифровыми платформами.
  4. Предложенные нормы не решают две главные проблемы, которые активно обсуждаются в научной и экспертной литературе в связи со сделками экономической концентрации: 1) скупки цифровыми платформами технологических стартапов, и 2) опасности для конкуренции конгломератных сделок в цифровой сфере. Предложенный в «пятом антимонопольном пакете» порог отбора сделок для предварительного согласования на уровне стоимости сделки в 7 млрд руб. с высокой вероятностью не позволит осуществлять антимонопольный контроль большей части сделок по покупке стартапов. При этом в законодательство не вносятся изменения, которые позволят адекватно оценивать и учитывать риски конгломератных сделок для конкуренции.

В обсуждении темы активное участие приняли референт Департамента развития цифровой экономики Минэкономразвития России Кутковая Наталья Юрьевна, сотрудники компании Kulik & Partners Law.Economics Дозмаров Кирилл Валерьевич и Басова Татьяна Сергеевна, м.н.с. Центра Маркова Ольга Анатольевна и Морозов Антон Николаевич.

Президентская академия – национальная школа управления
Контакты
Институт прикладных экономических исследований
Адрес
119571, г. Москва,
проспект Вернадского, 82-84,
корпус 9, офис 1805
E-mail
Режим работы
будни: с 10:00 до 18:00
сб., вск.: выходной
Телефон
+7 (499) 956-95-39
Написать
Как проехать