7 февраля 2023 года в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации состоялся онлайн-семинар Центра исследований конкуренции и экономического регулирования по теме «Проблемы регулирования рынков строительных материалов – есть ли универсальный инструмент?»

В рамках семинара были представлены доклады научных сотрудников Центра (Мелешкиой А.И., Морозова А.Н. и Ставнийчук А.Ю.), посвященные проблемам регулирования цен на рынках строительных материалов.

Основные тезисы, обсуждаемые на семинаре:

  1. Рынки строительных материалов имеют разные характеристики и принципы функционирования, что говорит о невозможности применения унифицированных мер регулирования в части ценообразования (в частности на металлопрокат, листовое стекло, и цемент).
  2. В условиях внешних экономических шоков и ограничений, включая пандемию COVID-19 и масштабные антироссийские санкции, экономическая политика должна опираться на доводы отраслевых исследований и принципы экономики отраслевых рынков, принимая во внимание особенности взаимодействия участников каждого из рынков строительных материалов.
  3. Тенденция роста цен на рынках стройматериалов может иметь разные источники происхождения – от роста издержек производства до расширения масштабов теневого сектора.
  4. Комплексность проблемы роста цен на исследуемых рынках определяет актуальность принципов доказательной экономической политики с необходимостью установления причинно-следственных связей в процессах функционирования рынков.
В обсуждении темы активное участие приняли ст.н.с. Центра Павлова Наталья Сергеевна и н.с. кафедры конкурентной и промышленной политики Экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Филиппова Ирина Николаевна.