Центр исследований конкуренции и экономического регулирования

 

10 октября 2022 г. в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации состоялся онлайн-семинар Центра исследований конкуренции и экономического регулирования по теме "Мезоинституты экономического развития: теоретические рамки и возможности прикладных исследований".

В рамках семинара был представлен доклад сотрудников Центра Наталии Король и Лидии Плехановой, посвященный теоретическим подходам институционалистов к проблеме повышения эффективности экономической политики, в частности концепции мезоинститутов Клода Менара, и выявлению роли мезоинститутов в проведении реформы по переходу к саморегулированию в строительной отрасли в России.

Среди основных тезисов доклада:

  • Выделение мезоинституционального уровня анализа проливает свет на эффекты создания и реформирования отдельных отраслей, обеспечения устойчивости их функционирования и, таким образом, имеет прикладную значимость для целей экономической политики, в том числе при проведении оценки регулирующего воздействия (как ex ante, так и ex post).
  • Причины неэффективности мезоинститутов регулирования строительной отрасли России в форме саморегулируемых организаций состоят прежде всего, в отсутствии компонентной полноты проекта и разнообразия стимулов, а также игнорировании начальных отраслевых и национальных институциональных условий.
  • При дальнейшем совершенствовании института саморегулирования необходимо осуществлять донастройку мезоинституционального уровня с учетом сложившихся в отрасли институциональных особенностей – в том числе, связанных с «заражением некачественной нормой».

В обсуждении темы активное участие приняли директор Центра Андрей Евгеньевич Шаститко и научный сотрудник Лаборатории бюджетной политики Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара Ирина Николаевна Филиппова.

Президентская академия – национальная школа управления
Контакты
Институт прикладных экономических исследований
Адрес
119571, г. Москва,
проспект Вернадского, 82-84,
корпус 9, офис 1805
E-mail
Режим работы
будни: с 10:00 до 18:00
сб., вск.: выходной
Телефон
+7 (499) 956-95-39
Написать
Как проехать