Центр исследований конкуренции и экономического регулирования

 

29 сентября 2022 года в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации состоялся онлайн-семинар Центра исследований конкуренции и экономического регулирования по теме «Подходы к исследованию барьеров входа в целях применения антимонопольного законодательства».

В рамках семинара были представлены доклады младших научных сотрудников Центра Ольги Марковой и Антона Морозова, посвященные проблемам выявления и оценки барьеров входа на традиционные и цифровые рынки.

Среди основных тезисов докладов:

1. Сетевые внешние эффекты и персональные данные как таковые не являются барьерами входа, при этом они могут создавать издержки переключения и быть продуктом невосполнимых издержек (sunk costs), что затрудняет вход на рынки для новых участников. Построение вокруг платформы экосистемы потенциально может создавать издержки входа через издержки переключения и экономию на масштабе/диверсификации (economies of scope). При этом открытым остается вопрос учета вхождения компании в экосистему при оценке барьеров входа на рынки. 

2. Если в части учета сетевых экстерналий и доступа к персональным данным применим Порядок 220 (Приказ ФАС России от 28.04.2010 N 220 "Об утверждении Порядка проведения анализа состояния конкуренции на товарном рынке"), то для учета влияния вхождения в экосистемы требуется пересмотр положений Порядка 220 – для включения в анализ фактора вертикальной интегрированности компаний.

3. При оценке преодолимости барьеров входа предпочтительным является метод от противного – через презумпцию низких барьеров. Далее требуется оценка фактического входа. Также для сопоставимости может быть использован рынок того же товара, но в других географических границах. Оценка преодолимости барьеров входа может быть проведена через сравнение затрат и прибыли компаний и/или эконометрическую оценку вероятности входа.

В обсуждении темы активное участие приняли директор Центра Андрей Евгеньевич Шаститко, научный сотрудник лаборатории бюджетной политики Института экономической политики им. Е.Т.Гайдара Ирина Николаевна Филиппова

Президентская академия – национальная школа управления
Контакты
Институт прикладных экономических исследований
Адрес
119571, г. Москва,
проспект Вернадского, 82-84,
корпус 9, офис 1805
E-mail
Режим работы
будни: с 10:00 до 18:00
сб., вск.: выходной
Телефон
+7 (499) 956-95-39
Написать
Как проехать