Центр исследований конкуренции и экономического регулирования

 

25 мая 2022 года в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации состоялся онлайн-семинар Центра исследований конкуренции и экономического регулирования по теме «Национальные чемпионы» в современной промышленной политике».

На семинаре был представлен доклад старшего научного сотрудника Центра Александра Курдина. В рамках своего доклада он обратился к проблемам целесообразности исключительной поддержки отдельных крупных компаний - "национальных чемпионов" - в промышленной политики. 

Докладчик продемонстрировал эволюцию концепций промышленной политики, показав, что идея "национальных чемпионов" переживала расцвет в 1940-е - 1960-е годы, затем подвергалась серьезной критике в период тенденций к либерализации 1970-х - 1990-х годов и обретает шансы на глобальный ренессанс с 2000-х годов. Фундаментальная проблема поддержки "национальных чемпионов", по мнению докладчика, состоит в том, что такой подход имеет сильный антиконкурентный эффект в силу создания заведомо неравных условий для разных компаний. В то же время ряд современных исследований, опубликованных в 2010-е годы, свидетельствует о большей эффективности проконкурентных мер промышленной политики. 

В докладе был сформулирован ряд более детальных преимуществ и недостатков поддержки "национальных чемпионов". Преимущества связаны с возможностью концентрации крупных ресурсов для инвестиций и инноваций, конкурентоспособностью на мировой арене, возможностью использовать эффект масштаба, способностью к диффузии инноваций, льготному доступу к финансам за счет больших активов и обеспечением национальной экономической безопасности. Недостатки же возникают из-за подрыва у "национальных чемпионов" стимулов к собственному развитию из-за недостатка конкуренции и мягких бюджетных ограничений, рентоориентированного поведения как самих "чемпионов", так и выбирающих их регуляторов, замедления глобального трансфера технологий и рисков введения против них внешнеторговых ограничений. 

Дискутант семинара, Михаил Кузык, заместитель директора Центра исследований структурной политики НИУ ВШЭ, поддержал основные тезисы доклада, отметив при этом важность исследования реальной практики господдержки в России. Сославшись на исследования НИУ ВШЭ, он подчеркнул, что господдержка в России имеет тенденцию к высокой концентрации, причем в пользу доминирующих субъектов на высококонцентрированных рынках. При этом довольно мало свидетельств в пользу того, что эта господдержка хоть как-то связана с эффективностью предприятий. В кризисных условиях эффективность как критерий господдержки и вовсе отходит на второй план. Это осложняет перспективы результативной политики поддержки "национальных чемпионов" в России.

Президентская академия – национальная школа управления
Контакты
Институт прикладных экономических исследований
Адрес
119571, г. Москва,
проспект Вернадского, 82-84,
корпус 9, офис 1805
E-mail
Режим работы
будни: с 10:00 до 18:00
сб., вск.: выходной
Телефон
+7 (499) 956-95-39
Написать
Как проехать