Центр исследований конкуренции и экономического регулирования

 

22 апреля 2022 года в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации состоялся онлайн-семинар Центра исследований конкуренции и экономического регулирования по теме «Особенности конкурентной политики на рынках основных и производных товаров».

В рамках семинара был представлен доклад научного сотрудника Центра Анны Мелешкиной, посвященный проблемам конкуренции, антимонопольного и отраслевого регулирования рынков автозапчастей (относящихся к рынкам производных товаров), а также рынков данных о транспортном средстве.

Среди основных тезисов доклада:

1. Параллельный импорт с высокой вероятностью будет иметь негативные последствия: 
- Производители, столкнувшись с конкурентным давлением со стороны параллельного импорта, могут стремиться возместить упущенную выгоду за счет повышения цен на производные товары и товары на смежных рынках;
- Рост затрат на борьбу с контрафактной продукцией вынуждает производителей инвестировать в брендинг и механизмы защиты оригинальности продукции, которые увеличивают барьеры для параллельного импорта. Данные инвестиции отвлекают часть ресурсов, которые могли бы быть направлены в НИОКР и на повышение эффективности производства.
 
2. Рост ценности автомобильных данных и развитие направлений их использования как в автомобильном секторе, так и за его пределами, требуют решения проблем взаимодействия OEM-производителей и агрегаторов данных, мультимедийных платформ, а также разработки единых подходов к стандартам доступа к данным транспортного средства.
 
3. Проблема дискриминации доступа к данным транспортного средства имеет разные пути решения, при этом ключевыми вопросами являются: необходимость/отсутствие необходимости в конкуренции в сфере сбора и обработки данных транспортного средства; разграничение информационных блоков, необходимых для решения государственных задач, и данных транспортного средства, имеющих значение для коммерческих целей; границы государственного вмешательства на рынке данных о транспортном средстве.

В обсуждении темы активное участие приняли директор Центра Андрей Евгеньевич Шаститко и заместитель руководителя ФАС России Андрей Геннадьевич Цыганов.

Президентская академия – национальная школа управления
Контакты
Институт прикладных экономических исследований
Адрес
119571, г. Москва,
проспект Вернадского, 82-84,
корпус 9, офис 1805
E-mail
Режим работы
будни: с 10:00 до 18:00
сб., вск.: выходной
Телефон
+7 (499) 956-95-39
Написать
Как проехать