Центр исследований конкуренции и экономического регулирования

 

26 мая 2021 года в РАНХиГС состоялся научный онлайн-семинар Центра исследований конкуренции и экономического регулирования ИПЭИ «Приключения антимонопольных экономистов в цифровых экосистемах». Участники семинара представили два доклада с последующей дискуссией.

Научный сотрудник Центра Анастасия Моросанова посвятила свой доклад математическому моделированию деятельности цифровых экосистем. На данный момент модельных разработок, фокусирующихся именно на экосистемах, не так много – их число измеряется даже не десятками, а, вероятно, единицами. Тем не менее на основе имеющегося инструментария можно построить модель, более или менее точно отражающую набор эффектов, прямых и обратных связей, с которыми сталкиваются экосистемы на базе цифровой платформы. Собственную авторскую модель такого рода продемонстрировала Анастасия: модель предполагает, что и потребители, и производители, коммуникация между которыми осуществляется посредством платформы, должны выбрать одну из конкурирующих платформ, действуя в рамках хорошо известной теоретикам отраслевых рынков модели «линейного города». Модель позволяет анализировать поведение участников и сделать оценки их рыночной власти, хотя и имеет некоторые ограничения – в частности, возможность подключиться только к одной платформе (сингл-хоминг), хотя на практике регулярно встречается возможность множественного выбора платформ (мульти-хоминг).

Старший научный сотрудник Центра Александр Курдин и советник Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации Александра Коломиец представили доклад, посвященный практическим аспектам антимонопольного регулирования цифровых экосистем. В докладе были рассмотрены важнейшие российские и зарубежные антимонопольные прецеденты, связанные с деятельностью компаний, которые обладают собственными экосистемами или активно формируют их – Google, Apple, Facebook, Microsoft. Авторы доклада систематизировали решения российских и зарубежных антимонопольных органов по этим делам и оценили законодательные нововведения, призванные усовершенствовать среду для конкурентной политики – а именно проект европейского закона European Digital Markets Act и российский проект т. н. «пятого антимонопольного пакета». Авторы подчеркнули, что пока правовые новации затрагивают «защитный» аспект конкурентной политики, но слабо адресуются к активной конкурентной политике в сфере деятельности цифровых экосистем.

С критикой докладов выступила Елена Ковалева, вице-президент Центра стратегических разработок, обратившая внимание на важность аккуратного разграничения антимонопольной проблематики цифровых платформ и цифровых экосистем, которые не тождественны друг другу, и, соответственно, в рамках экосистем у их владельцев могут действовать совершенно особые стимулы применительно к каждому продукту.

Президентская академия – национальная школа управления
Контакты
Институт прикладных экономических исследований
Адрес
119571, г. Москва,
проспект Вернадского, 82-84,
корпус 9, офис 1805
E-mail
Режим работы
будни: с 10:00 до 18:00
сб., вск.: выходной
Телефон
+7 (499) 956-95-39
Написать
Как проехать