28 апреля 2021 года в РАНХиГС состоялся научный онлайн-семинар Центра исследований конкуренции и экономического регулирования ИПЭИ «Антимонопольная повестка на рынках телекоммуникационных услуг. Обзор российской и международной практики».

В рамках семинара было представлено два доклада, по результатам которых прошла дискуссия в формате открытого обсуждения.

Младший научный сотрудник Центра Антон Морозов представил обзор правоприменительной практики ФАС России, связанной с антимонопольными разбирательствами на рынках телекоммуникаций. Рассмотренные дела в большей мере касаются практики установления монопольно высокой цены или создания невыгодных условий как для конечных потребителей, так и на рынках услуг предоставления в пользование инфраструктуры. Отмечается, что ФАС России пока не выработал позицию по учету в продуктовых границах рынка товаров-субститутов. Кроме того, можно выделить тенденцию к определению географических границ рынка в пределах отдельных административных единиц: городов, субъектов Федерации, – что не всегда совпадает с фактическими зонами покрытия операторов.

Доклад младшего научного сотрудника Центра Валерии Служевской касался вопросов практики антимонопольных разбирательств в отрасли телекоммуникаций, расследованных в ЕС и США. В докладе были выделены специфические черты зарубежных дел и их отличие от российских. Так, в практике зарубежных регуляторов в большей мере рассматриваются дела экономической концентрации и не расследуется вопрос установления монопольно высокой цены на рынке связи для конечных потребителей. Зарубежные регуляторы выработали определенные позиции по вопросам определения продуктовых границ рынка для комплексных товаров, в частности применяются кластерный подход и подход наборов. При определении географических границ регуляторы чаще склоняются к национальным масштабам рынка.

По результатам обоих докладов авторы отметили, что как в российской, так и в зарубежной практике не выработаны позиции по отдельным вопросам, которые требуют дальнейших исследований со стороны экономистов. В числе таких вопросов сравнимость пакетных тарифов, эффекты персонифицированного ценообразования, учет в границах рынка телекоммуникаций услуг по доступу к инфраструктуре. Обсуждению этих вопросов была посвящена дискуссия, проведенная в заключительной части семинара.

В обсуждении темы активное участие приняли директор Центра Андрей Шаститко, ведущий научный сотрудник Института анализа предприятий и рынков Лаборатории конкурентной и антимонопольной политики НИУ ВШЭ Светлана Голованова, директор департамента судебной и административной практики ПАО «МТС» Андрей Пьяных.