Центр исследований конкуренции и экономического регулирования

 

2 декабря 2020 г. в РАНХиГС состоялся научный онлайн-семинар Центра исследований конкуренции и экономического регулирования по теме «Проконкурентные и антиконкурентные эффекты внедрения биржевых механизмов на товарных рынках».

Директор Центра Андрей Шаститко обозначил актуальность темы исследования, проводимого Центром, результаты которого представлены в рамках семинара.  

С докладом выступили старший научный сотрудник Центра Александр Курдин и ведущий экономист экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Александра Коломиец, представив результаты эмпирического анализа свойств биржевых рынков (на примере рынков газа и бензина). Эконометрические оценки воздействия характеристик биржевых рынков нефтепродуктов и газа на результаты их работы – объемы и динамику цен – подтверждают целесообразность различных приоритетов при развитии организованной торговли на этих рынках. 

Также свой доклад о результатах анализа подходов к регулированию товарных бирж представили научный сотрудник Центра Наталия Король  и младший научный сотрудник Центра Анастасия Шпакова. В качестве рекомендаций для государственной политики по обеспечению проконкурентных эффектов организованной торговли товарами в России в докладе предложены: развитие нормативной базы в части введения минимальных требований продаж на бирже, требований к регулярности поставок, ограничений на торговлю в рамках группы лиц. Кроме того, докладчики отмечают, что не менее важным направлением для обеспечения проконкурентных эффектов организованной торговли является стимулирование добровольного вхождения на рынок за счет его привлекательности, в частности с помощью поддержки международной биржевой торговли (экспортными товарами), введения и повышения эффективности оператора товарных поставок, развития оборота производных финансовых инструментов.

В обсуждении темы активное участие приняли Ольга Кудрявцева, профессор кафедры экономики природопользования экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, и Карина Ионкина, м.н.с. Центра исследований конкуренции и экономического регулирования РАНХиГС, подняв вопросы отраслевой и страновой специфики товарных бирж.

Президентская академия – национальная школа управления
Контакты
Институт прикладных экономических исследований
Адрес
119571, г. Москва,
проспект Вернадского, 82-84,
корпус 9, офис 1805
E-mail
Режим работы
будни: с 10:00 до 18:00
сб., вск.: выходной
Телефон
+7 (499) 956-95-39
Написать
Как проехать