Центр исследований конкуренции и экономического регулирования

12 ноября 2020 г. в РАНХиГС состоялся онлайн-семинар Центра исследований конкуренции и экономического регулирования по теме «Доверенные лица в антитрасте: предметное поле проблемы, проектирование регламентирующих норм».

В рамках семинара научный сотрудник Центра Анна Мелешкина представила результаты проводимого Центром исследования по выявлению возможностей и ограничений применения практик мониторинга исполнения предписания, выданного антимонопольным органом, с привлечением доверенных лиц.

В рамках доклада были рассмотрены основания привлечения доверенных лиц для мониторинга исполнения предписаний в ходе согласования сделок экономической концентрации. Основной прозвучавший в докладе тезис – привлечение доверенного лица снижает неопределенность относительно деятельности компаний-участников СЭК в силу специфических знаний доверенного лица. Однако при этом привлечение доверенных лиц усложняет структуру регуляторного контракта, расширяя количество участников соглашения и создавая проблему принципала-агента. Для устойчивости и исполнения условий контракта с учетом данной специфики необходимым является создание достоверных обязательств в форме залога.

Младший научный сотрудник Центра Валерия Служевская в рамках доклада представила разработанные Центром предложения по выбору правовой формы контракта между антимонопольным регулятором, доверенным лицом и компаниями, осуществляющими сделку экономической концентрации. В российском правовом поле трехсторонний договор возмездного оказания услуг является оптимальной формой контрактации привлечения доверенного лица для мониторинга исполнения предписания, выданного антимонопольным органом компаниям, осуществляющим СЭК с соблюдением процедуры подачи ходатайства о согласии на проведение данной сделки. Условия трехстороннего договора возмездного оказания услуг могут быть сформулированы таким образом, что будут удовлетворять параметрам гибридной формы финансирования деятельности доверенного лица, которая признается лучшей из рассмотренных в рамках математического моделирования в ходе исследования, проводимого Центром.

В обсуждении темы активное участие приняли директор Центра Андрей Шаститко, младший научный сотрудник Центра Ольга Маркова и научный сотрудник Института экономической политики имени Е.Т.Гайдара Ирина Филиппова.