19 ноября 2020 г. в РАНХиГС состоялся научный онлайн-семинар Центра исследований конкуренции и экономического регулирования по теме «Промышленная политика и развитие конкуренции в сфере утилизации бытовых отходов».

Старший научный сотрудник Центра Александр Курдин обозначил круг проблем, связанных с «мусорными кризисами» и необходимостью нормализации ситуации в отрасли обращения с коммунальными отходами.

В рамках семинара младший научный сотрудник Центра Антон Морозов представил результаты проводимого Центром исследования по направлениям реформирования российского законодательства и подходам к регулированию системы обращения с отходами с учетом целей устойчивого развития.

В рамках доклада были рассмотрены условия, реализация которых необходима для создания стимулов к повторному использованию и переработке ТКО, – политика в области обращения с отходами не может затрагивать лишь некоторые сферы или быть направлена на какую-либо одну группу экономических агентов. Для достижения желаемых результатов такая политика должна быть комплексной, обеспечивать стимулы как потребителей (к разделению отходов), так и операторов (к выбору приоритетных способов обращения), а также и производителей (к использованию технологий, минимизирующих образование отходов).

Также в докладе были представлены рекомендации для стимулирования конкуренции в отрасли обращения с ТКО в России, среди которых центральное место занимает увеличение числа операторов, действующих в одном регионе. Существующим законодательством никак не ограничена степень дробления региона на зоны ответственности региональных операторов. Чем большее число операторов будет действовать в каждом регионе, тем более высокая конкуренция будет наблюдаться, даже учитывая, что каждый из них осуществляет деятельность в рамках своей территории. Большее число потенциальных лотов меньшего размера допускает к участию не только представителей крупного бизнеса, но и более мелких предприятий. 

В обсуждении темы свою позицию по вопросам стимулирования конкуренции и повышения эффективности в сфере обращения с ТКО представила инженер кафедры экономики природопользования экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Мария Солодова.