Центр исследований конкуренции и экономического регулирования

 

26 ноября 2020 г. в РАНХиГС состоялся научный онлайн-семинар Центра исследований конкуренции и экономического регулирования по теме «Инструментальные методы анализа рынка в целях применения антимонопольного законодательства».

Директор Центра Андрей Шаститко выступил со вступительным словом об эволюции подходов к определению релевантного рынка в антимонопольном анализе.

В рамках семинара старший научный сотрудник Центра Наталья Павлова представила результаты проводимого Центром исследования по выявлению возможностей и ограничений выбора инструментов анализа рынка в целях применения антимонопольного законодательства.

В рамках доклада были представлены результаты оценки полноты использования потенциала известных из экономической теории и проверенных зарубежной практикой методов анализа границ рынков, и сформулированы рекомендации по совершенствованию известных методов анализа. В ходе доклада отмечается, что чем сложнее методы анализа рынка, применяемые в ходе расследования, тем может быть выше вероятность последующей отмены решения антимонопольного органа в суде (данная тенденция на сегодняшний день подтверждена целым рядом исследований для России и некоторых других стран). 

Кроме того, в докладе отражены рекомендации для модификации и упорядочивания подходов к анализу рынков, на которых действуют цифровые платформы, для повышения точности анализа и сокращения вероятности ошибок правоприменения. Вместе с ростом размеров участников цифровых рынков вплоть до образования цифровых гигантов (таких, как GAFAM – Google, Amazon, Facebook, Apple, Microsoft) повышается и внимание к возможным нарушениям антимонопольного законодательства с их стороны. В России и в Европе (стоит отметить, что скорость расследования в России оказывается на порядок выше, чем в Европе, в том числе по схожим обвинениям) на сегодняшний день уже принят целый ряд решений по антимонопольным делам против цифровых платформ, но каждый раз подходы к определению границ релевантных товарных рынков вызывает сложности и споры среди экспертов.

В обсуждении темы активное участие приняли представители консалтинговой компании Kulik& PartnetsLaw.Economics – Кирилл Дозмаров (партнер компании) и Татьяна Басова (старший экономист), поставив на повестку вопросы применения таких методов анализа рынков как стресс-тестирование и социологические опросы потребителей.

Президентская академия – национальная школа управления
Контакты
Институт прикладных экономических исследований
Адрес
119571, г. Москва,
проспект Вернадского, 82-84,
корпус 9, офис 1805
E-mail
Режим работы
будни: с 10:00 до 18:00
сб., вск.: выходной
Телефон
+7 (499) 956-95-39
Написать
Как проехать