Конференции

 

4 декабря Центр экономического моделирования энергетики и экологии РАНХиГС и базирующееся в нем российское отделение молодежной Сети по поискам решения в сфере устойчивого развития (SDSN Youth) провели мероприятие «Актуальные вопросы устойчивого развития в России и в мире». На нем выступили сотрудники Центра, исследователи из ведущих московских вузов, а также представители молодого поколения – студенты и школьники, которые являются участниками молодежных проектов за устойчивое развитие.

Цель мероприятия заключалась в том, чтобы представить возможности, которые сеть SDSN в России может предложить молодым людям, интересующимся устойчивым развитием и желающим строить карьеру в этой сфере.

Вера Баринова, к.э.н., менеджер SDSN в России, заместитель директора центра экономического моделирования энергетики и экологии ИПЭИ РАНХиГС, рассказала об исследованиях, которые проводит Центр экономического моделирования энергетики и экологии РАНХиГС по теме устойчивого развития, в том числе, с участием стажеров и молодых специалистов, а также о работе российского отделения SDSN.

Татьяна Ланьшина, к.э.н., координатор SDSN Youth в России, научный сотрудник Центра экономического моделирования энергетики и экологии, представила новый международный проект по искоренению бедности – Move Humanity, в реализации которого участвует молодежь из разных стран. Данный проект сосредоточен на том, чтобы сделать филантропию новой глобальной нормой. В настоящий момент разрыв в финансировании достижения «базовых» Целей устойчивого развития» в странах с низким доходом составляет 100-200 млрд. долл. США в год. Именно этих средств не хватает, чтобы искоренить нищету, предоставить базовое образование и медицинское обслуживание, а также провести электрификацию в самых бедных странах мира. При этом в мире насчитывается более 2 тыс. миллиардеров с совокупным состоянием около 9,1 трлн. долл. Согласно имеющимся расчетам, если миллиардеры будут жертвовать не менее 1% своего состояния на решение задач устойчивого развития, к 2030 году удастся реализовать «базовые» ЦУР в самых бедных странах.

Доклад Владимира Козлова, к.э.н., доцента Института демографии НИУ ВШЭ, был посвящен влиянию миграции на устойчивое развитие. Петр Кирюшин, к.э.н., доцент кафедры экономики природопользования Экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, рассказал о роли вузов в переходе к экологически устойчивому развитию, а также об успешном проекте "Вузэкофест" – молодежной инициативе по продвижению концепции «зеленых университетов» и развитию культуры экологичного образа жизни.

Яна Каченюк, ученица 10 класса и участник международного молодежного проекта ReGeneration 2030, рассказала о том, как молодежь Северной Европы и Балтийского региона продвигает цели устойчивого развития и почему это важно для молодых людей. Анастасия Захарова, студентка 4 курса МГИМО и советник студенческой инициативы MGIMO Goes Green, сделала доклад о студенческих проектах в области устойчивого развития в МГИМО.

В завершении мероприятия организаторы обратили внимание слушателей на то, что все возможности по участию в международных молодежных проектах SDSN Youth и ReGeneration 2030 анонсируются в официальной группе российского отделения SDSN в Фейсбуке, а также объявили конкурс эссе для студентов старших курсов и начинающих специалистов, победителям которого будет предложено пройти собеседование на вакансию младшего научного сотрудника в Центре экономического моделирования энергетики и экологии. Заинтересованные молодые люди могут направлять свои работы, посвященные одной из Целей устойчивого развития, проблемам финансирования ЦУР или глобальному управлению в сфере устойчивого развития в целом на почту с пометкой «эссе».

Президентская академия – национальная школа управления
Контакты
Институт прикладных экономических исследований
Адрес
119571, г. Москва,
проспект Вернадского, 82-84,
корпус 9, офис 1805
E-mail
Режим работы
будни: с 10:00 до 18:00
сб., вск.: выходной
Телефон
+7 (499) 956-95-39
Написать
Как проехать