В Центре агропродовольственной политики Института прикладных экономических исследований РАНХиГС подготовлена монография «Почему не развивается сельскохозяйственная потребительская кооперация в России? Мнения участников процесса сельскохозяйственной кооперации в вопросах и ответах».

Правительство России и далее планирует развивать сельские территории посредством кооперации. Федеральный проект «Система поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» ставит целью до 2024 г. увеличить членскую базу сельскохозяйственных потребительских кооперативов, кроме кредитных, почти в два раза по сравнению с 2017 г. Для достижения этих целей мерами государственной поддержки должны учитываться проблемы, ограничивающие развитие потенциала сельскохозяйственной кооперации. Посредством монографических и статистических обобщений, а также глубинных интервью с сельхозпроизводителями, представителями власти и общественных организаций авторами были выявлены ограничения развития кооперативов. Работа, проведенная Центром агропродовольственной политики РАНХиГС, кратко представлена в монографии. Устранение перечисленных в глубинных интервью ограничений кооперации, а также следование рекомендациям, изложенным авторами, создаст более лояльные условия для развития сельскохозяйственной кооперации в России.

Монография будет интересна органам управления агропромышленным комплексом, законодателям, преподавателям вузов и системы переподготовки кадров для АПК, фермерам и работникам Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России.

Почему не развивается сельскохозяйственная потребительская кооперация в России? Мнения участников процесса сельскохозяйственной кооперации в вопросах и ответах / М.П. Антонова, Е.А. Гатаулина, А.А. Потапова, С.Н. Скоморохов. — Москва : Издательский дом «Дело» РАНХиГС, 2022. — 248 с. — ISBN 978-5-85006-415-0