Директор научно-исследовательского Центра агропродовольственной политики ИПЭИ РАНХиГС Наталья Шагайда входит в топ 10% авторов, чьи работы вызывают наибольший интерес по направлению экономика в одном из самых крупных в мире репозиториев научных статей и препринтов по ключевым направлениям социально‒экономических наук - SSRN (Social Science Research Network). 

Электронная библиотека SSRN по информации с веб‒страницы репозитория на сегодня содержит более 1,1 млн. исследовательских работ от более 830 тысяч исследователей. Более 965 тысяч работ доступны в виде загруженных полных текстов.

Основной целью SSRN является предоставление ученым возможности быстро распространять результаты своих последних исследований для общемирового научного сообщества задолго до реализации длительной процедуры реферирования и печати статей в научных журналах, а также развитие коммуникаций в научном сообществе. Большая часть информации, размещенной в SSRN, бесплатна и доступна всем зарегистрированным пользователям.

Основными тематическими направлениями материалов, загружаемых в SSRN, являются всего 59 тематических направлений. Материалы SSRN индексируются крупнейшими поисковыми системами научной информации: Google Scholar и Microsoft Academic.