26 февраля 2021 года в РАНХиГС состоялся научный онлайн-семинар по теме "Методы оценки экологической нагрузки на окружающую среду сельских территорий от животноводства" Центра агропродовольственной политики ИПЭИ РАНХиГС. 

С основным докладом выступил Строков Антон Сергеевич - к.э.н., в.н.с. Центра агропродовольственной политики РАНХиГС. В своем докладе А.С. Строков рассказал об опыте зарубежных стран по созданию системы мониторинга за отходами животноводческих ферм, в том числе об экологических показателях нагрузки на окружающую среду, в частности, на примере Евросоюза и Королевства Нидерландов. Докладчик также остановился на опыте США по особенности региональных кейсов управления регулирования отходами ферм и отдельно на системе штрафов за факты загрязнения водоемов, почв и воздуха со стороны животноводческих ферм.

Второй доклад был представлен Брюхановым А.Ю. - д.т.н, член-корр. РАН, заведующий отделом инженерной экологии Института агроинженерных и экологических проблем сельскохозяйственного производства (г. Санкт-Петербург, Россия). В докладе говорилось об оценке современной ситуации в России по проблемам утилизации и использования отходов животноводческих ферм. В качестве примера была выбрана Ленинградская область, где идет процесс создания новой модели мониторинга за отходами животноводческих ферм с целью их транспортировки в хозяйства, нуждающиеся в органических удобрениях.

В семинаре присутствовали участники из различных научных и образовательных организаций. В ходе дискуссии обсуждались важнейшие вопросы по проблеме оценки экологической нагрузки от сельского хозяйства на сельские территории. Участники семинара поднимали важные вопросы увеличения концентрации животноводческих ферм в отдельных районах и регионах России, также, обсудили будущие возможности оптимизации концентрации отходов с целью последующего использования в растениеводстве для повышения продуктивности пахотных угодий регионов России.