20 октября 2020 года, на Международной научно-практической конференции «Бедность сельского населения России: генезис, пути преодоления, прогноз» в рамках XХV Никоновских чтений ВИАПИ им. Никонова были представлены доклады сотрудников Центра Агропродовольственной Политики РАНХиГС. Директор Центра, Наталья Ивановна Шагайда, д.э.н., выступила с презентацией «Сельская бедность в контексте продовольственной безопасности». В работе рассмотрены индикаторы Доктрины Продовольственной безопасности РФ 2020 относительно определения продовольственной безопасности. Доказано: противоречие критериев и противоречие определения продовольственной безопасности и критериев. Сделана попытка выявить и численно определить группы в сельской местности, которые имеют проблемы в экономическом и физическом доступе к продовольствию. Обоснована рекомендация кардинально пересмотреть Доктрину, поставив во главу угла не достижение продовольственной независимости, а гарантии доступа к продовольствию если не каждого, то наиболее уязвимых групп населения; разработать под это набор мероприятий. Примеры конкретных мероприятий были определены, в т.ч. часть — численно.

Ведущий научный сотрудник ЦАП РАНХиГС Мария Петровна Антонова (PhD), посвятила свой доклад анонсу публикации перевода книги ведущего мирового ученого XX века Ивана Васильевича Емельянова «Экономическая теория кооперации».

 «Экономическая теория кооперации» И.В. Емельянова является уникальным научным трудом, способным стать тем необходимым фундаментом, на котором будут построены прочные законодательные основы кооперации. Эта книга дает ясное представление о феномене кооперации и ее экономической природе. Рассмотрев все существующие мнения, течения, и научные дискуссии, И.В. Емельянов закладывает прочный фундамент понятию «кооперация». Уникальность этой книги заключается еще и в том, что И.В. Емельянов отвечает в ней на вопросы, на которые никто из исследователей кооперации до него так и не смог ответить, и по прошествии почти восьми десятков лет после издания книги эти вопросы до сих пор остаются не отвеченными для тех, кто не знаком с его трудом.

И.В. Емельянов, пользуясь фундаментальными теоретическими методами, неоспоримым образом, с математической точностью излагает концепцию кооперации. Доказательства и выводы его теоретических изысканий неожиданны и в некотором смысле компрометируют традиционные представления о кооперации. При этом они являются на столько здоровыми, что следование им в законодательстве и государственной поддержке сегодня способно реабилитировать кооперацию в сельском хозяйстве. Книгу И.В. Емельянова можно аллегорически назвать «Назад в будущее», поскольку решения, предложенные им в прошлом, могут содействовать устойчивому развитию кооперации в будущем.

Книга переведена на русский язык и подготовлена к печати научными редакторами: ведущим научным сотрудником ЦАП РАНХиГС Марией Петровной Антоновой и научным сотрудником ВИАПИ им. Никонова Сергеем Николаевичем Скомороховым.