Центр аграрных исследований

14 сентября Центр аграрных исследований ИПЭИ Академии проводит научный семинар «Сельская местность востока Вологодской области: от стихийного капитализма 1990-х до предпринимательского азарта 2000-х».

На семинаре будут рассмотрены такие вопросы как тенденции и пути повышения эффективности развития сельской экономики, брендинг территорий как механизм привлечения инвестиций, роль институциональных условий и территориальных факторов  в развитии экономики региона. Эти и другие, актуальные для всех регионов России, вопросы будут представлены на примере Вологодской области, как региона успешно реализующего развитие сельской экономики. На фоне присущих всему российскому Нечерноземью процессов сжатия освоенного пространства и угасания сельской экономики восток Вологодской области выглядит несколько лучше, чем другие территории. Держаться на плаву ему помогает не только и не столько удачный брендинг территории («поселившийся» там в 1999 г. Дед Мороз и динамично развивающаяся колыбель первопроходцев – город Тотьма), сколько крепкая сельская экономика, базирующаяся на умелом сочетании сельского и лесного хозяйства при неплохих институциональных условиях. Стихийно сформировавшийся лесной малый бизнес 1990-х гг. перерос в более современные предприятия деревообработки, руководство которых стало инвестировать в аграрную сферу. Почему именно на этой территории возник такой тандем – вопрос непростой. Отчасти, сказывается и особый тип кустового (или гнездового, крупноочагового) сельского расселения, отчасти – удаленность территории от основных транзитных потоков, которая позволила сохранить определенную сельскую культуру. При этом здесь существуют современные, в том числе роботизированные фермы, предприятия глубокой переработки древесины и другие объекты, не позволяющие назвать сельские сообщества консервативными и выключенными из процессов модернизации.

С докладами выступят эксперты Института географии и Института экономики РАН, Географического и экономического факультета МГУ, а так же Института научной информации по общественным наукам РАН и НИУ ВШЭ.

Время: 15.00 – 18.00
Место: