Центр аграрных исследований

 

Со 2 по 7 сентября в Нижнем Новгороде, Полещук Илья Константинович, младший научный сотрудник Центра аграрных исследований ИПЭИ РАНХиГС принял участие во встречи с представителями научных, академических и административных учреждений, заинтересованных в решении проблем сельского развития.

Состоялась встреча с учеными, преподавателями и студентами-экологами в Нижегородском государственном педагогическом университете им. К. Минина по вопросу дифференциации лесопользования и землепользования в сельских районах северного Нечерноземья. В рамках встречи с сотрудниками Информационно-консультационного центра Нижегородского АПК состоялось обсуждение вопросов развития кредитования, кооперирования, поддержки сельскохозяйственных предприятий Нижегородской области.

В ходе встречи с сотрудниками отделения ИКЦ Нижегородского АПК в администрации города Семенов были названы основные направления работы консультантов с агарными производителями разных форм и размеров. Большое внимание было уделено новой управленческой методике «Бережливое производство», которое внедряется в сельскохозяйственные предприятия Нижегородской области в сотрудничестве со специалистами «Росатом».

Директор агрохолдинга «Керженецкие просторы» А. И. Мельников охарактеризовал основные направления своего хозяйства, дал оценку развития своего хозяйства за последние десятилетия, описал взаимоотношения с местными представителями сельскохозяйственной администрации.

Также, состоялась встреча с руководителем крестьянско-фермерского хозяйства Вознесенского района Нижегородской области Куликовым М. П., который специализируется на молочном производстве. В ходе беседы он охарактеризовал основные проблемы малого молочного производства и перспективы его развития в области. Также проведена беседа с руководителем репродуктивного отделения ОАО «Линдовская птицефабрика» в которой обсуждались перспективы развития птицеводческих отраслей в Левобережье Нижегородской области.

В завершении работы в Семёновском районе состоялась встреча с руководителем районного управления сельского хозяйства Семеновского района, где были обсуждены и проверены собранные сведения с учетом предоставленной официальной районной сельскохозяйственной статистики.

Результатом исследования сельского развития стали 10 глубинных интервью, взятых у представителей Аграрно-промышленного комплекса Нижегородской области, а также коллекция статистических сведений о современном развитии нижегородского сельского хозяйства.

Президентская академия – национальная школа управления