Центр аграрных исследований

 

Со 2 по 7 октября 2021 года в Нижнем Новгороде, Никулин Александр Михайлович, директор Центра аграрных исследований ИПЭИ РАНХиГС, принял участие в ряде встреч с представителями научных и административных учреждений, занимающихся проблемами сельского развития, где было взято 10 глубинных интервью с представителями АПК Нижегородской области.

В Нижегородском педагогическом университете им. Минина состоялась встреча с учеными и студентами экологами-географами, в ходе которой обсуждались вопросы дифференциации лесопользования и землепользования в сельских районах северного Нечерноземья на примерах Нижегородского Заволжья. Также, была проведена встреча с сотрудниками Информационно-консультационного центра Нижегородского АПК, на которой были обсуждены вопросы развития кредитования, кооперирования, подготовки кадров, внедрения новых управленческих технологий на аграрных предприятиях Нижегородской области.

В администрации города Семенова в заволжском отделении РКЦ Нижегородского АПК состоялось обсуждение основных направлений работы аграрников-консультантов с аграрными производителями. Особое внимание было уделено обсуждению новейших управленческих методик совершенствования аграрного производства, которые РКЦ АПК разрабатывает и внедряет совместно с консультантами РОСАТОМа.

Проводилось полевое исследование представителей ЛПХ в селах Безводное и Шалдеж Семеновского района Нижегородской области. Было взято 4 интервью, в которых обсуждались история и современность семеновских сельских поселений и перспективы. Также, был проведен ряд интервью с представителем крестьянско-фермерского хозяйства, с руководителем отделения птицефабрики по вопросам сельского хозяйства.

Состоялась встреча с учеными Нижегородской сельскохозяйственной академии, на которой были обсуждены направления аграрных социологических исследований академии, а также обсуждались вопросы подготовки аграрных специалистов в системе высшего сельскохозяйственного образования.

В результате проведенных встреч и интервью, а также собранной региональной и районной статистики сельского развития Нижегородской области, собран уникальный количественный и качественный социологический материал, который планируется переработать и представить в выступлениях на семинарах и конференциях, а также в аналитических отчетах и научных публикациях нашего Центра этой осенью 2021 года.

Президентская академия – национальная школа управления