Структурное подразделение: Международная лаборатория исследований международной экономики

Руководитель работ: Кнобель Александр Юрьевич,к.э.н., и.о. заведующего научно-исследовательской лабораторией, Международная лаборатория исследований международной экономики, ИПЭИ

Сроки выполнения: 2022 год.

Актуальность исследования: Повышение эффективности фирм является одним из важнейших факторов экономического роста. Существуют исследования, указывающие на возможное увеличение производительности фирм, в результате их вовлечения в международную торговлю. Отчасти, эти различия обуславливается тем, что на международный рынок выходят изначально более эффективные фирмы (эффект отбора), но помимо данного эффекта присутствует и непосредственное влияние на производительность участия в международной торговле. Кроме того, есть основания считать, что одновременное участие и в экспортной и в импортной деятельности (например, в результате встраивания в цепочки добавленной стоимости) может иметь больший эффект.

Основная цель исследования: Выявление зависимости между повышением эффективности предприятий и ух участием во внешней торговле, учитывающих влияние эффекта отбора. Оценка величины дополнительного эффекта от одновременной экспортной и импортной деятельности.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

  • Оценка эффективности фирм с учетом отраслевой структуры
  • Разработка эконометрической модели, включающей в себя эффект отбора и широкий набор контрольных переменных
  • Построение оценок величины влияния на эффективность российских фирм их участия в экспортной и импортной деятельности