Структурное подразделение: Международная лаборатория исследований международной экономики (Крюгер А.О.)

Руководитель работ: Крюгер Анне Осборн, ph.d., заведующий научно-исследовательской лабораторией, Международная лаборатория исследований международной экономики, ИПЭИ

Сроки выполнения:  2020 год.

Актуальность исследования: на внешнюю торговлю России продолжают оказывать влияние обостренные отношения со странами ЕС и другими странами Запада (действует продовольственное эмбарго и экономические санкции, ограничивающие торгово-экономическое сотрудничество с Россией и увеличивающие неопределенность) и общемировой тренд к снижению темпов роста мировой торговли. Важным толчком для развития российской экономики может стать более активное участие российских компаний в экспортной деятельности, которая будет способствовать более эффективному перераспределению ресурсов внутри России в пользу более эффективных компаний-экспортёров. В этих условиях необходима корректировка торговой и интеграционной политики России и ЕАЭС, с учетом внутриэкономических факторов, внешних геополитических ограничений и планов по развитию интеграции в Евразии. В российском обрабатывающем секторе только 4% компаний являются экспортёрами, в то время как в развитых странах этот показатель доходит в некоторых странах до 36%. Малые и средние предприятия России сталкиваются с высокими издержками выхода на зарубежные рынки, из-за чего основная доля экспорта приходится на небольшое количество крупных компаний.

Основная цель исследования: научно-исследовательская работа ставит своей целью развитие перспективных инструментальных подходов и разработку практических рекомендаций в области торговой политики Российской Федерации и Евразийского экономического союза, а именно по вопросам развития пунктов пропуска на сухопутной границе ЕАЭС и поддержки российских компаний-экспортеров.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования: 

В рамках работы предполагается усовершенствовать пространственную гравитационную модель внешней торговли для сравнительного анализа пунктов пропуска на таможенной границе ЕАЭС (по сравнению с работой Идрисова, Каукина 2013). На основе этой модели предлагается провести анализ влияния торговых барьеров на интенсивность и маршрутизацию потоков российского импорта и экспорта, оценить адвалорные эквиваленты задержек при транспортировке грузов и потери российских потребителей из-за этих задержек. Планируется разработать эконометрическую модель для оценки факторов, определяющих вероятность выживаемости российских фирм-экспортёров. Это будет первое комплексное эмпирическое исследование, посвященное вопросам выживаемости экспортных потоков на уровне отдельных компаний-экспортёров. Оно позволит понять, какие из наблюдаемых факторов, играют ключевую роль в уровне вероятности компании-экспортёра продолжить экспорт в следующем году.