Структурное подразделение: Международная лаборатория исследований международной экономики (Крюгер Э.)

Руководитель работ: Крюгер Анне Осборн - д.э.н., проф., зав. Международной лабораторией исследований международной экономики ИПЭИ

Сроки выполнения: 2018 год

Актуальность исследования: в результате обострения отношений России со странами ЕС, вызванного конфликтом вокруг Украины и присоединения Крыма к России, в российской торговой политике начался новый этап. Если для предыдущего этапа было характерно повышение уровня либерализации российского торгового режима, связанного с присоединением к ВТО и развитием евразийского интеграционного проекта, то для нынешнего этапа характерно усиление протекционистских тенденций в российской торговле, переход к политике импортозамещения и переориентации внешних торгово-экономических связей на АТР. Одновременно существенное влияние на российскую внешнюю торговлю оказывает неблагополучная внутриэкономическая ситуация, внешние экономические санкции, падение мировых цен на нефть и общемировой тренд к снижению темпов роста мировой торговли. В этих условиях необходима корректировка торговой и интеграционной политики России и ЕАЭС, с учетом внутриэкономических факторов, внешних геополитических ограничений и планов по развитию интеграции в Евразии.

Основная цель исследования: разработка практических рекомендаций в области торговой политики России и Евразийского экономического союза, в том числе в сфере применения ограничительных мер в торговле и вопросов развития пунктов пропуска.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

  • обзор теоретической литературы по теме введения экономических санкций (включая эмбарго) и их экономические эффекты, как в рамках отечественной, так и в рамках зарубежной научной мысли
  • анализ статистических данных взаимной и внешней торговли России, Казахстана, Белоруссии, Армении и Кыргызстана
  • разработка модели выбора экспортером маршрута экспорта в Россию (для автомобильного транспорта)
  • анализ эффективности продовольственного эмбарго, введенного Россией в отношении ЕС в августе 2014 года (оценить примерный объем запрещенной продукции из ЕС, поступившей на территорию России через третьи страны)
  • оценить эффекты для российской экономики от продовольственного эмбарго 2014 года.