Структурное подразделение: Лаборатория оценки технологий в здравоохранении (Мусина Н.З.)

Руководитель работ: Мусина Нурия Загитовна, кандидат фармацевтических наук, доцент, заведующий научно-исследовательской лабораторией, Лаборатория оценки технологий в здравоохранении, ИПЭИ.

Сроки выполнения:  2020 год.

Актуальность исследования: одной из национальных целей развития Российской Федерации на период до 2024 года согласно указу Президента РФ №204 от 07.05.2018 г. является повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет (к 2030 году - до 80 лет). Для достижения этой цели национальные проекты, реализуемые Правительством РФ, должны быть поддержаны региональными программами и мероприятиями, отражающими особенности региона и проблемы, стоящие перед ним. Значительные различия между субъектами РФ в демографических показателях и заболеваемости систематически отмечаются в научных публикациях. Очевидно, что и различия в географических особенностях влияют на потребность в разных видах и условиях оказания медицинской помощи, однако до сих пор не создано методики учета региональных особенностей в определении потребностей в финансировании здравоохранения. Предполагается, что различия в заболеваемости должны учитываться при формировании территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи, но на практике субъекты РФ характеризуются очень близкими нормативами объемов оказания медицинской помощи и нормативами финансовых затрат (последние различаются только благодаря коэффициенту территориальной дифференциации). Методики учета региональных особенностей в определении размера субвенций из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования не существует (также учитывается только коэффициент территориальной дифференциации).

Основная цель исследования: разработка модели оценки потребности субъектов РФ в финансировании системы здравоохранения с учетом демографических, эпидемиологических и географических особенностей.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования: 

  • Изучение зарубежного опыта учета региональных демографических, эпидемиологических и географических особенностей в определении потребностей в финансировании медицинской помощи.
  • Анализ литературных источников и отчетных форм статистического наблюдения на предмет различий между субъектами РФ по демографическим показателям, показателям заболеваемости и географическим особенностям, определяющим потребности в оказании медицинской помощи.
  • Группировка субъектов РФ по потребностям в оказании медицинской помощи различных видов, профилей и условий.
  • Разработка усовершенствованной методики определения объемов финансирования для субъектов РФ с различными потребностями в оказании медицинской помощи.
  • Построение модели для определения объемов финансирования для субъектов РФ с различными потребностями в оказании медицинской помощи6.Расчет потребности в финансировании субъектов РФ с различными потребностями в оказании медицинской помощи, обусловленных их демографическими показателями, показателями заболеваемости и географическими особенностями (на примере нескольких субъектов РФ)