Структурное подразделение: Лаборатория оценки технологий в здравоохранении (Омельяновский В.В.)

Руководитель работ: Омельяновский Виталий Владимирович - д.мед.н., зав. Лабораторией оценки технологий в здравоохранении ИПЭИ

Сроки выполнения: 2018 год

Актуальность исследования: Существенную роль в принятии компетентных и обоснованных управленческих решений играют первичные статистические данные. К настоящему времени в России в сфере здравоохранения сложилась громоздкая система отчетности.

Такая система отчетности становится существенным бременем для сотрудников медицинских организаций и территориальных фондов обязательного медицинского страхования. Необходимость предоставления большого числа сведений отрицательно сказывается также и на мотивации в соблюдении качества предоставляемых данных.

Правительство Российской Федерации сегодня уделяет много внимания развитию цифровых технологий, однако информационные системы большинства российских медицинских организаций не отвечают современным требования сбора и анализа статистических данных, в частности, не предусматривают автоматическое формирование статистической отчетности для последующей передачи в органы управления в сфере здравоохранения и фонды обязательного медицинского страхования.

В то же время существующая система государственной статистической отчетности в здравоохранении не отвечает современным потребностям управления отраслью. С одной стороны, федеральные органы государственной власти в сфере здравоохранения и фонд обязательного медицинского страхования осуществляют сбор огромного количества статистических данных, часть из которых дублируется. С другой стороны, значительный объем собранных статистических данных в последующем не анализируется и не используется при принятии управленческих решений. Более того, многих данных, важных для решения задач современного здравоохранения, в формах статистической отчетности не предусмотрено.

Таким образом, целесообразно проведение комплексного анализа сложившейся системы государственной статистической отчетности в сфере здравоохранения в России и разработка путей ее совершенствования в интересах как медицинских организаций, так и органов управления системой здравоохранения.

Основная цель исследования: Разработка рекомендаций по совершенствованию системы государственной статистической отчетности в сфере здравоохранения в Российской Федерации (в части системы показателей и процесса сбора и предоставления статистической информации) для повышения эффективности управления здравоохранением.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

  1. Изучение опыта зарубежных стран по ведению и организации сбора статистических данных в сфере здравоохранения, выявление лучших практик в изучаемой области.
  2. Анализ действующих нормативно-правовых документов, регламентирующих систему государственной статистической отчетности в Российской Федерации в сфере здравоохранения.
  3. Анализ полномочий организаций, являющихся получателями данных государственной статистической отчетности в сфере здравоохранения.
  4. Классификация разделов существующих форм статистической отчетности в сфере здравоохранения по финансовым, организационным, кадровым, имущественным и иным направлениям.
  5. Анализ систем сбора и передачи данных государственной статистической отчетности в сфере здравоохранения.
  6. Проведение опроса экспертов на предмет выявления предложений по оптимизации системы показателей и процесса сбора и предоставления статистической информации в сфере здравоохранения.
  7. Разработка предложений по совершенствованию системы показателей, используемых в ведомственной статистической отчетности в сфере здравоохранения.
  8. Разработка системы предоставления информации в федеральные и территориальные органы власти, фонды обязательного медицинского страхования и страховые медицинские организации в соответствии с их полномочиями.
  9. Разработка предложений по нормативно-правовому обеспечению предлагаемых изменений.