Структурное подразделение: Лаборатория исследований проблем экономического роста (Казакова М.В.)

Руководитель работ: Любимов Иван Львович - Ph.D, с.н.с. Лаборатории исследований проблем экономического роста ИПЭИ

Сроки выполнения:  2017 год

Актуальность исследования: В контексте увеличения темпов экономического роста, исследователи и эксперты часто обра-щают внимание на необходимость реформирования ключевых факторов экономического роста, таких как институты, образование, инфраструктура и т.д. Однако довольно редко делается оценка того, какие компоненты, в каком регионе, возможно создать с экономической точки зрения. Часто речь идет о макроэкономических рецептах, которые предлагается унифицировано использовать для всей экономики. Используя подход к определению стратегии диверсификации регионов, выявляя, какие индустриальные товары легче, а какие тяжелее, добавить к экспорт-ной корзине региона, можно дать ответ на вопрос о том, какие компоненты экономического ро-ста — инфраструктуру, образование, институты, финансы и пр. — следует реформировать в первую очередь. Исследование укажет на группы товаров, которые потенциально смогут про-изводить регионы, благодаря которым могут быть сделаны выводы о требующихся для производства ингредиентах.

Основная цель исследования: Определение товарных групп, которые могут быть добавлены в экспортные корзины российских регионов. Если будут позволять данные, то могут быть определены не экспортные, а более широкие, индустриальные, корзины регионов.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

Исследование является прикладным. Оно базируется на методе определение экономической сложности стран, а также поиска способов развития их экспортных корзин, разработанном Рикардо Хаусманом (Гарвардский университет) и Цезарем Идальго (МИТ). Подход заключается в том, чтобы используя данные о выявленных сравнительных преимуществах (RCA) составить продуктовое пространство и искать расстояния между товарами, которые производит некоторая экономика, и товарами, не входящими в ее экспортную корзину. Если производимый и новый товары в мировой практике часто производятся в тандеме, то велика вероятность, что это связанные товары, например, выпускающиеся одной отраслью. Начать производство такого товара легче, чем того, который редко входит в одну корзину с уже выпускаемыми товарами. Для близкого товара в экономике существует уже значительна часть необходимых для выпуска ингредиентов, а для принципиально нового товара большинства ингредиентов может не существовать, поэтому его выпуск может быть крайне сложен с экономической точки зрения. Разумеется, многие экономики почти не располагают ингредиентами для постепенного развития своих индустрий. Как правило, это сырьевые и сельскохозяйственные экономики, и их дальнейшее развитие связано с крупными и рискованными вложениями. Центральной задачей работы является определение направлений экспортного индустриального развития российских регионов.