Структурное подразделение: Лаборатория исследований отраслевых рынков и инфраструктуры (Идрисов Г.И.)

Руководитель работ:
Каукин Андрей Сергеевич - к.э.н., старший научный сотрудник Лаборатории исследований отраслевых рынков и инфраструктуры ИПЭИ

Сроки выполнения:  2015 год

Описание работы: Практическая актуальность изучения международных цепочек добавленной стоимости в текущих условиях заключается в необходимости формирования направлений государственной политики в рамках разрабатываемой программы импортозамещения: экономически обоснованной стратегией является реализация мер по интеграции российских производителей в международные производственные цепочки за счет реализации их конкурентных преимуществ. Изучение структуры, маршрутизации и особенностей международной торговли добавленной стоимостью, а также выявление факторов, которые способствуют снижению технических, инфраструктурных, административных барьеров для роста доли Российской Федерации в ее общем объеме является базовым элементом соответствующего анализа. Кроме того, в рамках работы планируется провести отдельный анализ взаимного влияния текущих процессов регионализации и выстраивания глобальных цепочек добавленной стоимости с целью выявления возможных форматов развития интеграционной повестки с учетом интересов российской промышленности.

Основная цель исследования
: Выявить факторы и количественно оценить их влияние на объемы торговли промежуточными товарами в рамках глобальных цепочек создания стоимости между регионами России и другими странами мира.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:
  • систематизация теоретических и эмпирических подходов к выявлению и анализу основных факторов, оказывающих влияние на международные потоки добавленной стоимости, с учетом усиления тенденций к международной регионализации, особенностей движения прямых иностранных инвестиций (между развитыми/развивающимися странами, в том числе в рамках зон свободной торговли), особенностей функционирования транснациональных компаний;
  • разработка методологии учета торговли промежуточными товарами в рамках глобальных цепочек для оценки влияния различных факторов на объемы торговли добавленной стоимостью между регионами России и другими странами мира и/или региональными группировками;
  • эмпирическая оценка модели международной торговли, учитывающей торговлю промежуточными товарами, для количественного выявления вклада различных факторов в формирование торговых потоков добавленной стоимости между субъектами России и остальными странами мира.