Структурное подразделение: Лаборатория системного анализа отраслевых рынков (Каукин А.С.) Института отраслевых рынков и инфраструктуры

Руководитель работ: Каукин Андрей Сергеевич, кандидат экономических наук, заведующий научно-исследовательской лабораторией, Лаборатория системного анализа отраслевых рынков, ИОРИ

Сроки выполнения:  2020 год.

Актуальность исследования: Проблема нерационального распределения факторов производства между фирмами зачастую приводит к тому, что уровень производительности экономики оказывается ниже потенциального. В идеальной среде оптимальное распределение ресурсов достигается за счет выравнивания предельных продуктов труда и капитала, а отклонения от этого условия (например, неравномерные субсидии предприятиям, или разные уровни зарплат и условий труда в фирмах, и прочее) представляют собой нерациональное распределение и приводят к заниженному совокупному выпуску и совокупной факторной производительности. В данном контексте возникает возникает необходимость оценки потерь, с которыми сталкивается экономика в результате неэффективного распределения ресурсов, выявление причин этой неэффективности, определение мер, которые могут способствовать более рациональной аллокации ресурсов и, как следствие, более высокой производительности.

Основная цель исследования: Основной целью работы является оценка влияния сложившейся аллокации ресурсов в экономике (на отраслевом уровне) на общую факторную производительность.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

• Систематизация подходов к оценке влияния аллокативной неэффективности на производительность;Содержательный анализ показателей производительности и эффективности распределения ресурсов в России и США на микро- и макроуровне;
  • Построение модели совокупной факторной производительности для оценки влияния на нее аллокативной неэффективности;
  • Эмпирическая оценка вклада аллокативной неэффективности в обеспечение уровней производительности отраслей российской экономики на основе построенной модели;
  • Оценка потенциального уровня производительности, которого можно было бы достичь в условиях, приближенных к идеальному распределению ресурсов;
  • Анализ факторов, влияющих на уровень аллокативной неэффективности в России;
  • Рассмотрение институтов и других условий, а также мирового опыта применения мер, способствующих повышению аллокативной эффективности; применимость этих мер в России.