Структурное подразделение: Лаборатория инфраструктурных и пространственных исследований (Пономарев Ю.Ю.) Института отраслевых рынков и инфраструктуры

Руководитель работ: Котов Александр Владимирович, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник, Лаборатория инфраструктурных и пространственных исследований, ИОРИ

Сроки выполнения:  2020 год.

Актуальность исследования: Сила и слабость межрегиональных экономических взаимодействий (последствия: интеграция и дезинтеграция) характеризуют внутреннюю связанность и однородность экономического пространства и особо важны для России. В отличие от советского времени в настоящий период ситуация качественно усложнилась: нужно обеспечивать возможности рыночного саморегулирования и отвлечение значительных ресурсов страны на поддержку слабых регионов. В условиях внешнего давления ответом на вызовы может стать развитие межрегиональных экономических взаимодействий как одного из приоритетов пространственного развития России посредством разработки стратегий социально-экономического развития макрорегионов и принятия планов по их реализации. Высокая значимость межрегиональных взаимодействий подчеркнута и в Стратегии пространственного развития Российской Федерации до 2025 года (от 13.02.2019 г. №207-р).Необходимо исследование механизмов современных межрегиональных взаимодействий в соответствии с имеющейся отраслево-технологической структурой региональных экономик, с учетом глобальной конкуренции между странами за высокотехнологичные инвестиции и квалифицированный труд.

Основная цель исследования: Разработка аналитического инструментария (матрицы интенсивности взаимодействий) для моделирования различных вариантов пространственного развития России как взаимосвязанной системы регионов.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

В рыночной экономике регионы изначально не заинтересованы в автаркии, а в максимально широком рынке, в т.ч. внутреннем. Эффекты обособления регионов могут возникать при макроэкономических/политических/институциональных эксцессах (и тогда внешнеторговые связи регионов могут быть более эффективными).Современная специфика экономики России характеризуется увеличением внешней открытости регионов при слабой межрегиональной торговле в сочетании с низкими темпами общестранового экономического роста. Задачи НИР преследуют целью раскрыть возможности ускорения экономического роста в стране на основе опережающего роста межрегиональной торговли. В ходе выполнения НИР предполагается решить следующие задачи:

• анализ отечественного и зарубежного опыта теоретического и практического изучения межрегиональных взаимодействий и межрегиональной интеграции;
  • оценка современного места и роли межрегиональных взаимодействий и межрегиональной интеграции в пространственном развитии России;
  • разработка сценарных условий и вариантного анализа развития межрегиональных взаимодействий субъектов РФ;
  • разработка предложений по усилению межрегиональных взаимодействий и интенсификации межрегиональной интеграции.