Структурное подразделениеИнститут отраслевых рынков и инфраструктуры (Идрисов Г.И.)

Руководитель работ: Гришина Ирина Владимировна - д.э.н., в.н.с. Института отраслевых рынков и инфраструктуры

Сроки выполнения: 2018 год

Актуальность исследования:  В текущих экономических условиях повышение эффективности государственных расходов является одной из ключевых тем государственной экономической политики, поскольку выбор приоритетных направлений производительных расходов для перераспределения финансовых ресурсов связан с различными аспектами проведения преобразований в регионах: поддержкой экономического развития (в том числе мерами промышленной политики), повышением качества жизни населения (преобразования в здравоохранении, образовании, ЖКХ и др.), решением экологических вопросов (вопросы ресурсоэффективности, безопасной утилизации отходов, поддержания экологии жизнедеятельности), повышением качества регионального инвестиционного климата, стимулированием роста частных инвестиций, формированием современного инфраструктурного каркаса, строительством объектов социальной инфраструктуры, а также и с повышением прозрачности инструментов доведения бюджетных ресурсов до юридических лиц.

При анализе федеральных мер поддержки экономических преобразований в регионах отдельным достаточно важным направлением для анализа является осуществление поддержки реализации инвестиционных (долгосрочных) целей. Поскольку в настоящее время ограниченные бюджетные средства должны использоваться в качестве катализатора инвестиционных процессов – в виде прямых бюджетных инвестиций, а также в виде финансовой составляющей инструментария привлечения частных инвестиций, то после указанного разграничения в рамках данной темы целесообразно рассматривать только те федеральные меры поддержки экономических преобразований в регионах, которые носят инвестиционный характер, и не предназначены для финансирования текущих затрат.

Оценка эффективности федеральных мер поддержки экономических преобразований, реализуемых в субъектах Российской Федерации с 2000-года, на основе разработки научно-обоснованной методологии призвана стать основным инструментом, обеспечивающим аргументированный выбор мер поддержки новых проектов экономических преобразований.

Актуальность этой темы состоит в необходимости совершенствования практики предоставления тех или иных преференций регионам с использованием федеральных источников средств на основе понятных и прозрачных критериев, отражающих эффективность их предоставления, а также позволяющих выявить целесообразность пролонгации режимов поддержки, объемов предоставляемых средств и др., что особенно актуально в условиях жестких бюджетных ограничений современного периода.

Основная цель исследования: Разработать методологию оценки эффективности мер государственной поддержки на федеральном уровне экономических преобразований в части поддержки инвестиционной деятельности в субъектах Российской Федерации и провести ее апробацию на региональных данных.

Основные фундаментальные и прикладные задачи (гипотезы), решаемые (проверяемые) в рамках исследования:

• разработать понятийный аппарат исследования экономических преобразований в субъектах Российской Федерации,
  • провести классификацию мер экономической поддержки с определением списка федеральных мер поддержки инвестиционного характера, направленных на долгосрочную перспективу.
  • проанализировать эволюцию системы федеральных мер поддержки экономических преобразований в субъектах Российской Федерации за период 2000-2017 гг.;
  • провести исследование зарубежных и отечественных теоретических и методических подходов к проведению оценки эффективности мер поддержки экономических преобразований на субнациональном уровне;
  • провести анализ современной российской практики (с 2000-го года) использования федеральных мер поддержки экономических преобразований с учетом специфики применяемых в  субъектах Российской Федерации механизмов с целью выявления степени их квантифицируемости;
  • выполнить обзор зарубежных и отечественных теоретических и методических подходов, методов количественной оценки применяемых мер, обеспечивающих возможность использования получаемых оценок в качестве переменных в модели межрегиональных сопоставлений;
  • научно обосновать методический подход к оценке эффективности мер, включая методы их количественной оценки, обеспечивающие возможность использования получаемых оценок в качестве переменных в модели межрегиональных сопоставлений;
  • сформировать информационную базу для проведения экспериментальных расчетов с целью апробации методических подходов;
  • провести анализ и оценку эффективности мер федеральной поддержки экономических преобразований в субъектах Российской Федерации в части поддержки инвестиционной деятельности.