Структурное подразделениеИнститут отраслевых рынков и инфраструктуры (Идрисов Г.И.)

Руководитель работ: Пономарев Юрий Юрьевич - к.э.н., зав. Лабораторией инфраструктурных и пространственных исследований ИОРИ

Сроки выполнения: 2018 год

Актуальность исследования: На настоящем этапе развития российская экономика начинает выходить из периода стагнации и для обеспечения устойчивого экономического роста необходима не только макроэкономическая стабилизация, но и ускоренное технологическое развитие, включение в экономику новой технологической революции, происходящей в мире. Вопрос идентификации благоприятных необходимых и достаточных условий продуктовой трансформации и их реализации посредством мер промышленной политики в настоящее время является одним из наиболее актуальных не только для российской экономики, столкнувшейся с неблагоприятными внешними шоками и ограничениями со стороны спроса и предложения, но и для развитых стран, которым необходимо обеспечение конкурентоспособности их продукции на мировых рынках в целом. Работа по данной теме предполагает изучение механизмов влияния технологических шоков на производственные функции отраслей экономики, анализ и систематизацию моделей продуктовой трансформации, разработку практических рекомендаций по проведению промышленной политики с учетом роли государственных и институциональных факторов в условиях нового технологического уклада.

Основная цель исследования: проверить гипотезы о качестве структурной трансформации в России, разработать практические рекомендации по формированию благоприятных условий для положительных изменений производственных функций (реализации благоприятных технологических шоков) в России.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

  • систематизация мирового опыта промышленных революций;
  • анализ моделей влияния технологических шоков на производственную функцию;
  • анализ кейсовых примеров ключевых производственных технологий и их влияния на процесс умного производства;
  • количественный анализ каналов влияния технологических шоков на производственные функции промышленных отраслей в России;
  • разработка практических рекомендаций для обеспечения структурной трансформации производства с учетом ресурсов, технологий и потенциальных приоритетов развития российской промышленности, анализ роли государства и институтов в этом процессе.