Структурное подразделение: Лаборатория исследований проблем предпринимательства (Баринова В.А.)

Руководитель работ: Земцов Степан Петрович - к.г.н., с.н.с., Лаборатория исследований проблем предпринимательства, ИПЭИ
 
Сроки выполнения:  2019 год.

Актуальность исследования: В соответствии со Стратегией научно-технологического развития России до 2030 г. была поставлена цель увеличения доли высокотехнологичных и наукоемких отраслей в ВВП страны. Начиная с 2017 г. изменился ОКВЭД, что позволяет статистически более корректно выявлять и оценивать деятельность компаний высокотехнологичного сектора. При этом каждая отрасль имеет собственные факторы развития и региональные особенности в России. Поэтому актуально более подробное изучение отдельных отраслей, а соответственно дополнение сформированной системы мониторинга развития высокотехнологичных предприятий в регионах России.

Основная цель исследования: выявление региональных особенностей отраслевой структуры высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики Российской Федерации в современный период.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

  • Проанализировать зарубежные подходы к диагностике развития отдельных отраслей высокотехнологичного сектора.
  • Собрать базу данных по ключевым индикаторам развития отдельных отраслей высокотехнологичного сектора экономики в регионах России.
  • Провести анализ основных показателей развития отдельных отраслей высокотехнологичного сектора экономики в регионах России.
  • Проанализировать условия появления и развития новых отраслей высокотехнологичного сектора в регионах России.
  • Проанализировать лучшие практики поддержки новых отраслей высокотехнологичного сектора в регионах России
  • Сформировать предложения по совершенствованию политики, направленной на стимулирование развития отдельных высокотехнологичных и наукоемких отраслей в регионах России.